АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонал предприятия

Читайте также:
  1. Адаптация персонала организации.
  2. Адаптація персоналу.
  3. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  4. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  5. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  6. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  7. Витрати на навчання персоналу
  8. Відповідальність підприємців перед персоналом, інвесторами, партнерами, акціонерами
  9. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  10. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  11. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  12. Головні персоналії світової соціол думки

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) – это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудового процесса трудовой договор.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Грамотно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных правовых последствий. Трудовой договор составляется на основании Трудового Кодекса РФ. Возрастной ценз Трудового Кодекса РФ таков: заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения, трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Трудовой договор может содержать и дополнительные условия, например, о установлении испытательного срока, о неразглашении охраняемой законом тайны, о совмещении профессий, а также иные условия, не ухудшающие положение работника.

Заключение трудового договора возможно и в устной форме, но не позднее трех рабочих дней обязан оформить трудовой договор в письменной форме. В трудовом договоре используются следующие приложения: должностная инструкция, график работы, соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, перечень расценок работ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

 

Виды предпринимательства по признакам законности

В зависимости от масштабов

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)