АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Альтернативный вопрос
  9. Амортизация и износ основных средств.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.

 

Счет 51 "Расчетные счета" отражает наличие и движение денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

По дебету счета 51 отражают поступление денежных средств на расчетные счета организации, по кредиту - списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

Операции по расчетному счету отражают в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Аналитический учет счета 51 ведется по каждому расчетному счету.

Чтобы открыть расчетный счет, необходимо представить в банк следующие документы:

- заявление (бланк заявления можно получить непосредственно в банке);

- нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

- справку о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

- нотариально заверенную карточку с образцами подписей руководителя (первая подпись), главного бухгалтера (вторая подпись) и оттиском печати организации;

- копию справки о присвоении организации статистических кодов.

Компания может открыть столько расчетных счетов, сколько необходимо для ее работы. Законодательно количество расчетных счетов не ограничено. Об открытии банковского счета организация обязана в течение семи дней сообщить в налоговую инспекцию (ст. 23 НК РФ). В противном случае она может быть оштрафована на 5000 руб. (ст. 118 НК РФ). За это же нарушение на руководителя организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 2000 руб. (ст. 15.4 КоАП РФ).

Если договор с банком предусматривает плату за открытие расчетного счета, она учитывается в составе прочих расходов:

Д-т 91-2 К-т 51 - уплачены банку денежные средства за открытие расчетного счета (если такая плата предусмотрена договором банковского счета).

Деньги, поступающие на расчетный счет, необходимо записать в дебет счета 51:

Д-т 51 К-т 62 (76) - поступили на расчетный счет денежные средства.

Некоторые банки выплачивают организациям вознаграждение за использование средств, остающихся на расчетных счетах этих организаций. Поступившую сумму надо отразить как прочие доходы:

Д-т 51 К-т 91/1 - начислен банком процент на остаток по расчетному счету.

Банк может списать деньги с расчетного счета только по вашему поручению или с вашего согласия. В бесспорном порядке (т.е. без вашего согласия) банк может сделать это только в исключительных случаях:

- по решению суда;

- по требованию налоговой инспекции об уплате налоговых недоимок, пеней и штрафов, начисленных по результатам проверки.

Пени и штрафы списывают со счета нарушителя в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации (п. 6 ст. 114 НК РФ).

Если при проверке банковской выписки вы обнаружили, что какая-то сумма списана с расчетного счета ошибочно, немедленно сообщите об этом в операционный отдел банка. Пока причины ошибки не будут выяснены, спорную сумму отнесите в дебет субсчета 76/2 "Расчеты по претензиям":

Д-т 76/2 К-т 51 - отражена сумма, ошибочно списанная с расчетного счета.

Аналогичным образом следует поступить и в случае, если на расчетный счет ошибочно были зачислены деньги, предназначенные не для вашей организации. Только в этой ситуации спорную сумму следует отразить по кредиту субсчета 76/2:

Д-т 51 К-т 76/2 - отражена сумма, ошибочно зачисленная на ваш расчетный счет.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)