АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование и ресурсы в предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  12. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности

 

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство классифицируется по следующим признакам: формам собственности, законности, охвату территории, распространению на различных территориях, составу учредителей, численности персонала и объему оборота, темпам роста и уровню прибыльности, уровню использования нововведений.

По признакам законности предпринимательство подразделяется на законное, незаконное и лжепредпринимательство.

Виды предпринимательства.

Виды предпринимательства в зависимости от масштабов: самозанятость, малое предпринимательство, среднее предпринимательство, крупное предпринимательство, которые должны соответствовать следующим условиям:

1. Средняя численность работников не должна превышать следующие предельные значения:

· для средних предприятий от 101 – 250 человек;

· для малых предприятий – до 100 человек;

· для микропредприятий – до 15 человек.

 

2. Выручка от реализации товаров соответствуют:

· Микропредприятия – 60 мл. рубл.

· Малые предприятия – 400 мл.рубл.

· Средние предприятия – 1000 мл. рубл.

Виды предпринимательства в зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности: производственное, коммерческо-торговое, финансово-кредитное, посредническое, страховое.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в различных формах:

· Индивидуальное

· Совместное

· Коллективное.

Индивидуальное предпринимательство предполагает осуществление соответствующей деятельности одним физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в органах налоговой инспекции. Индивидуальное предпринимательство может осуществляться как с привлечением так и без привлечения наемного труда. Применение наемного труда влечет усложнение социальных связей предпринимателя, так как возникают трудовые отношения по их социальному обеспечению. Кроме того, ст.1068 Гражданского кодекса России устанавливает гражданско-правовую ответственность предпринимателя за вред, причиненный его работникам.

Совместное предпринимательство подразумевает сосредоточение усилий нескольких предпринимателей для достижения цели деятельности.

Коллективное предпринимательство представляет собой объединения коммерческих организаций по договору в форме ассоциаций и союзов.

Лицензирование представляет собой деятельность специально уполномоченных государственных органов по регулированию таких сфер экономической деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства. Законом установлен минимальный срок действия лицензии – 5 лет. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Предприниматели, по роду своей деятельности работают со следующими органами власти: налоговой инспекцией, внебюджетными фондами, таможенной государственной службой, полицией, государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защитой прав потребителей.

Налоговые инспекции проверяют регулярность оплаты налогов, применение контрольно-кассовой техники и т.д.

· Выездные

· Камеральные – проверки сданной предпринимателями документации без выезда к налогоплательщику.

Внебюджетные фонды. Раз в год субъекты предпринимательства обязаны сдавать в Пенсионный фонд индивидуальные сведения о стаже и заработке своих работников. Несвоевременное предоставление данных или их искажение может повлечь наложением штрафа в размере 10% от суммы взносов на пенсионное страхование.

В Фонд социального страхования РФ по средствам обязательного социального страхования субъекты предпринимательства обязаны раз в квартал предоставлять расчетную ведомость взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за нарушение штраф в размере 1000руб.

Таможня проводит следующие виды проверок:

· Общие и специальные ревизии (проверяют достоверность данных, полученных в ходе таможенного оформления)

· Административное расследование (различные нарушения)

· Оперативно-розыскные мероприятия (собирает и проверяет информацию о преступлении)

· Следственные действия (раскрывает преступления, когда возбуждено уголовное дело).

Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция, или торговая инспекция) находится в подчинении Министерства экономического развития и торговли РФ. Проверка может быть: плановая, внеплановая, повторная, комплексная и целевая, совместная.

Полиция – единственный орган, не осуществляющий непосредственный контроль за предпринимательской деятельностью.

Виды проверок:

· Проверки по заявлениям граждан;

· Проверки личным сыском;

· Совместные;

· Оперативно-розыскные мероприятия;

· Следственные действия;

· Проверки данных о налоговом преступлении.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)