АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная функция

Читайте также:
  1. Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная).
  2. Генеративная функция. Сперматогенез.
  3. Контрольная функция.
  4. Основы физиологии. Гигиена труда и производственная санитария
  5. Плацента, её значение, появление в эволюции. Типы плацент. Плацента человека: тип, строение, функция. Структура и значение плацентарного барьера.
  6. Производственная логистика
  7. Производственная логистика
  8. Производственная практика
  9. Производственная программа и мощность предприятия.
  10. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ МОЩНОСТЯМИ
  11. Производственная пыль. Характеристика. Нормирование, методы борьбы с запыленностью воздуха.
  12. Производственная санитария

Производственная функция представляет собой производство определённого вида товара от функции фактора земли, фактора труда и фактора капитала, т.е. Q = f (L, N, K),где Q – производство определённого вида товара от функции L – фактор земли, N – фактор труда и К – фактор капитала.

Решая данное уравнение производственной функции, производители стремятся к оптимизации своего производства и тем самым действуют в интересах всего общества. Однако решить эту проблему возможно только при эффективном использовании всех ресурсов, т.е. когда каждый производитель получает наибольшую отдачу при отсутствии потерь в виде упущенной возможности.

Итальянский экономист Вильфредо Парето вывел закон, который гласит:

«Ресурсы можно снижать эффективно, а значит оптимально распределёнными при заданном уровне возможности, когда ни один участник рынка не сможет улучшить своего положения, не ухудшив тем самым положение других, следовательно, только рынок способен обеспечить Парето-эффективность, т.е. оптимально распределяет ресурсы среди конкурентов».

Таким образом, Парето-эффективность – это такое состояние хозяйственной системы при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положения другого члена общества.

Если же существует возможность хотя бы для одного участника рынка улучшить своё положение, не нанеся ущерба другим, то такое распределение экономических благ не эффективно.

Вопрос 3.Производственная эффективность – это затраты для получения необходимого результата. Отношение результата к затратам, называется прибылью и может быть выражено в натуральном и денежном выражении. Поэтому показатель эффективности при этом может быть равен для одной и той же ситуации. А значит, эффективность в производстве, является отношением относительным, а не абсолютным.

Экономическая эффективность – это понятие использующиеся для оценки результатов деятельности на уровне народного хозяйства. Можно определить как состояние, при котором наиболее полно удовлетворяется показатели ресурса, а именно следующие:

1. Производительность труда (может измеряться количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции, либо количеством продукции, выпущенной работником за период времени: , где );

2. Фондоёмкость (стоимость производственных основных фондов, т.е. основного капитала на единицу продукции);

3. Фондовооружённость (показатель, характеризующий оснащённость работников предприятий сферы материального производства основными производственными фондами или средствами и определяется как отношение стоимости основных средств предприятия в сопоставимых ценах к средней годовой списочной численности работников и рабочих);

4. Фондоотдача (показатель отражающий уровень эксплуатации основных средств и результативность их применения, определяется как отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой стоимости основных средств);

 

5. Материалоотдача (отношение стоимости продукта к предметам труда, т.е. материальным затратам и характеризует выпуск продукции на 1 рубль потреблённых материальных ресурсов: , где – материальные затраты, – объём выпуска продукции в стоимостных или натуральных показателях);

6. Материалоёмкость (определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведённой продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на каждый рубль выпущенной продукции, т.е. ).

Эффективность производства при использовании конкретной технологии при максимизации выработки по данному принципу производства для фирмы определяет производственные возможности.

Если фирма желает производить больше продукции, то ей нужно больше тратить своих ресурсов. Если фирма использует самую эффективную технологию, то её выработка зависит от количества потребляемых производственных ресурсов, а значит, её эффективность зависит от использования этих ресурсов.

Ресурсы подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные ресурсы – это такие ресурсы, количество которых не может быть изменено в краткосрочном сроке в целях увеличения или уменьшения выработки. Переменные ресурсы – это такие ресурсы, количество которых можно легко изменить в зависимости от желания повысить или понизить выработку.

Кратко- и долгосрочные периоды с учётом постоянных и переменных ресурсов, зависят от времени.

Краткосрочный период – это период в пределах, которого фирма не может изменять количество постоянных ресурсов, но оставляет достаточно времени переменным ресурсам, т.к. краткосрочный период, зависит от переменных ресурсов.

Долгосрочный период – это период, позволяющий изменять все ресурсы, включая технологию. Длина периода варьируется от отрасли к отрасли. Количество постоянных ресурсов фирма определяет путём величины её краткосрочных возможностей или масштабом производства.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)