АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика отдельных литературных источников

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. А. Общая характеристика вены
  9. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  12. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.

Лекционный материал

За время обучения в колледже студент приобщается к педагогической науке и науке по своей, более узкой специальности, овладевая методами и приемами усвоения научных знаний с тем, чтобы в дальнейшем использовать их в профессиональной де5ятельности.

Многолетние наблюдения за учебной деятельностью студентов показывают, что этими навыками, как правило, студенты владеют недостаточно или они у них слабо сформированы. Они не всегда знают, как обращаться с каталогом библиотеки, затрудняются в подборе необходимой литературы. Предлагаем вам заполнить лист самооценки и оценить сформированность соответствующих учебных умений.

Лист самооценки учебных умений

 

Компоненты учебной деятельности          
  На занятиях умею слушать преподавателя и записывать основной материал          
  Умею читать схемы, графики, таблицы          
  Умею выступать на семинарах и аргументировано защищать свои позиции          
  Умею работать в библиотеке с каталогом и самостоятельно подбирать литературу по определенной теме          
  Умею составлять аннотации          
  Умею составлять назывной план по любому информационному тексту          
  Умею конспектировать статьи, книги          
  Умею составлять тезисы          
  умею использовать и оформлять цитаты          
  Умею составлять рецензию на прочитанный текст          
  Умею реферировать несколько источников по одной проблеме и оформлять рефераты          
  Умею работать со справочными материалами (словарями, энциклопедиями, справочниками)          

Характеристика отдельных литературных источников

Монография – это научный труд одного или нескольких придерживающихся одной точки зрения авторов, в котором содержится всестороннее теоретическое исследование проблемы или темы.

Сборник научных статей книга, в которой собраны статьи и другие справочные материалы научного характера, принадлежащие разным авторам. Сборник, как правило, посвящен одной научной проблеме, но в отличии от коллективной монографии, может рассматриваться с различных, иногда, с противоположных точек зрения.

Научный журнал – периодическое издание, содержащее статьи и другие материалы научного характера и имеющее постоянную рубрикацию. Каждая крупная отрасль имеет свой журнал, который распространяется по подписке.

Журнальная статья - научное произведение небольшого размера, в котором проблема рассматривается с обоснованием ее актуальности, теоретического и прикладного значения, с описанием методики и результатов проведения исследования.

Учебное и методические пособия – издания, предназначенные для педагогических целей, в которых рассматриваются проблемы того или иного курса на научной основе и даются рекомендации по выполнению практических заданий.

Энциклопедия – научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний.

Энциклопедический словарь – справочное издание, представляющее собой краткий, обычно однотомный вариант энциклопедии, материал в котором расположен в алфавитном порядке.

Справочник – издание, содержащее краткие сведения научного и прикладного характера, расположенные в таком порядке, чтобы их было удобно отыскать.

Толковый словарь – справочное издание, содержащее перечень расположенных в алфавитном порядке слов с указанием их толкования (значении), особенностей их употребления и звучания, грамматических характеристик

При знакомстве с литературным источником следует обратить внимание на имя автора, название и подзаголовки, место и год издания, прочитать аннотацию. Далее следует обратить внимание на оглавление, более детально ознакомиться с логикой изложения материала.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)