АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличие пищевых добавок в продуктах должно указываться на потребительск ой упаковке, этикетке, банке, пакете и в рецептуре

Читайте также:
  1. III. Должностные обязанности
  2. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  3. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  4. Виды потребительской тары
  5. Визначення вмісту нітриту натрію у м’ясопродуктах
  6. Все остальное должно склонить свои колени перед Ним.
  7. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  8. Г) наличие отклонений в раннем онтогенезе
  9. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  10. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  11. Государственные должности, их виды
  12. Действие работника и должностного лица в случае пожара.

В настоящее время вопросами применения пищевых добавок занимается специализированная международная организация Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминатам (загрязнителям) — JECFA (ФАО — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН; ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения.) Для выполнения Объединенной программы ФАО/ВОЗ по пищевым стандартам при комитете создана специальная комиссия Codex Alimentarius, представляющая собой межправительственный орган, который включает более 120 государств-членов.

СЛАЙД 12 Проблемы применения пищевых добавок связаны со здоровьем человека. Их токсикологическая оценка и проблемы гигиеничного нормирования в данное время актуальные во всех странах.

Исследование пищевых добавок в Международных масштабах начато в 50-х годах ХХ ст., когда в 1956 году был создан Объединенный Комитет экспертов из пищевых добавок. Принципы проведения исследований пищевых добавок и контаминантов сформулированы в «Гигиеничных критериях состояния окружающего среды. Принципы оценки безопасности пищевых добавок и контаминантов в продуктах питания».

В разных странах установленные правила и нормативы из применения пищевых добавок в продуктах питания, которые отличаются между собой. В Украине вопросами применения пищевых добавок занимается Департамент Госсанэпиднадзора МОЗ Украины. Основными документами, регламентирующими применение пищевых добавок являются: «Санитарные правила безопасности и пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - СанПиН 2.3.2.-1078 -01; Приложение 7 (Обязательное) — Пищевые добавки, которые не имеют вредного действия на здоровье человека при применении для изготовления пищевых продуктов; и "Санитарные правила по применению пищевых добавок» СанПиН 2.3.2.-1293 -03

СЛАЙД 13 Использование пищевых добавок должно обеспечить:

- Сохранение пищевых свойств продуктов;

-повышение их сохранности;

-более привлекательный вид;

-облегчение технологического процесса переработки продовольственного сырья;

-сокращение времени технологического процесса;

Пищевые добавки согласно санитарному законодательству не допускается использовать в тех случаях, когда:

необходимый эффект может быть достигнут технологическими методами;

т ехнически и экономически нецелесообразно

введение пищевых добавок будет маскировать технологические дефекты, порчу исходного сырья и готового продукта

снижать его пищевую ценность.

Пищевые продукты для детского питания должны быть изготовлены без применения каких-либо пищевых добавок.

СЛАЙД 14 Пищевая добавка считается безопасной, когда в ней отсутствуют острая и хроническая токсичность, канцерогенные, мутагенные, тератогенные и гонадотоксичные свойства Понятие безопасности пищевой добавки обусловливает образ ее применения. Решающее значение имеет суточное количество веществ, которые поступают в организм, долгосрочность их потребления, режим питания, пути попадания в организм и много других факторов.

Исходным для определения предельной концентрации пищевой добавки есть допустимо суточное поступление пищевых добавок в организм человека — АDІ (acceptable daily intake). Допустимое суточное поступление (ДСП) представляет собой количество веществ (в мг на кг массы тела), которую человек может потребить ежедневно на протяжении всего жизнь без вреда для здоровья.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)