АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 15 Гигиеническое регламентитрование пищевых добавок в продуктах питания осуществляется в четыре этапа

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  3. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  6. Блока питания и его мощность
  7. Блюзовая фраза со слайдингом
  8. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  9. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  10. В ЧЕТЫРЕХ ТОМАХ
  11. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  12. Визначення вмісту нітриту натрію у м’ясопродуктах

Первичную токсикологическую характеристику пищевой добавки получают в остром эксперименте, в котором на двух-трех видах модельных животных определяют ЛД50 (доза, по которой гибнет 50 % подопытных животных). Она характеризует острую токсичность исследованной пищевой добавки. Чем высшее значение ЛД50, тем низшая острая токсичность ее. Наблюдение за животными ведут не меньше 1-2 недель, на протяжении которых оценивают степень опасности пищевой добавки

Зная ЛД50, расчетным путем можно прогнозировать пороговую дозу в хроническом эксперименте за формулой:

lg МНД (мг/кг) = 09 lg ЛД50 (мг/кг) – 3,6;

где МНД — максимальная недействующая доза в хроническом токсикологическом эксперименте, мг/кг массы тела, которая составляет приблизительно 0,1 пороговой дозы.

Кроме установленной острой токсичности, на первом этапе исследования пищевой добавки определяют также метаболизм и токсикокинетику.

Второй этап исследования пищевой добавки есть основным. По результатам проведения хронического эксперимента, определяют пороговую и максимальную недействующую дозы пищевой добавки на основе общетоксичного действия. На протяжении 9-18 месяцев изучают (на модельных животных) влияние дозы, полученной в остром эксперименте и рассчитанной за формулой, в расче на 1 кг массы тела животного, а также дозы в 5-10 раз меньшей и в 10-100 раз большей.

После окончания хронического эксперимента на животных и контроле делают вывод о наличии или отсутствии у пищевой добавки генетической, репродуктивной, субхронической и хронической токсичности.

Под генетической токсичностью вещества понимают его способность вредно действовать на наследственность, то есть вызвать нежелательные мутации. Различают генные мутации (изменение химической структуры генов), хромосомные мутации (изменение структуры хромосом мутагенами) и геномные мутации (изменение количества хромосом — уменьшение или увеличение).

Для проверки на мутагенность используют как тесты in Vitro — с микроорганизмами, так и тесты in Vivo — с растениями, насекомыми и грызунами. Пищевые добавки с мутагенными и комутагенными свойствами опасные для жизни и здоровья человека.

Исследование на репродуктивную токсичность включает проверку влияния исследованной пищевой добавки на мужскую и женскую репродуктивность.

Под тератогенностью вещества понимают его способность вызвать появление уродливости эмбрионов. Тератогены принципиально недопустимые как добавки в продуктах питания.

Для исследования субхронической токсичности доза исследованного вещества подбирается так, чтобы токсичное действие было заметным, но подопытное животное оставалось живой. Результаты оценки субхронической токсичности служат для оценки диапазона доз и средства введения вещества в организм во время изучения хронической токсичности.

Под хронической токсичностью понимают негативное действие, которое можно оказать после потребления исследовательского вещества на протяжении двух лет и больше. В результате оценки хронической токсичности исследованного вещества определяют уровень (дозу) потребления добавки, по которому не устанавливается никакого негативного действия. Он называется «уровень, который не вызывает заметного действия» (no-observed-effect-level-noel), представляет собой наивысшую дозу, которая не проявляет токсичного действия и служит основой для установления «допустимого суточного поступления» (ДСП). Отношение дозы, безопасной в токсикологических опытах, к концентрации в продукте питания называется степенью реальной безопасности.

СЛАЙД 16-20 На слайдах приведено возможное токсикологическое действие пищевых добавок различных функциональных классов: Аллергенность (консерванты, красители, подсластители, антиоксиданты, эмульгаторы); нарушение окислительно-восстановительных процессов (консерванты, подсластители, ароматизаторы); влияние на деятельность ЖКТ (подсластители, загустители), канцерогенность (подсластители, красители); мутагенность (консерванты, красители); иммунотоксичность (красители); нейротоксичность (подсластители, красители); нарушение соотношения Са:Р(фосфаты); негативное воздействие на репродуктивную функцию, торможение роста, дерматит, эмбриотоксичность (красители).

СЛАЙД 21 В нормативах использования пищевых добавок отображены количественные показатели, которые характеризуют их безопасный уровень. Для этого в токсикологическом эксперименте устанавливается ДСД (допустимая суточная доза) в мг/кг массы тела и, как правило, имеет коэффициент запаса, равный 100.

Периодический просмотр принятых решений из безопасности пищевых добавок становится необходимым в связи с появлением одной или нескольких из приведенных ситуаций:

● новый процесс обработки пищевых добавок;

● новая спецификация;

● новые данные о биологических свойствах соединения;

● новые данные относительно природы, биологических свойств примесей, которые содержатся в пищевых добавках;

● научные открытия, которые имеют отношение к природе и механизму действия пищевых добавок;

● изменения стандартов оценки безопасности, которое стало возможным из-за увеличения объема знаний, а также благодаря качественному и количественному росту данных относительно безопасности, которые полагают необходимыми во время рассмотрения новых добавок.


 

 

Большинство пищевых продуктов включают пищевые добавки или их используют во время их обработки. Исключение составляет ограниченный ассортимент продуктов: мед, молоко, яйца, минеральная вода, сахар, водка, большинство фруктов и овощей, продукты для грудных детей (с рождения).

Для здравоохранения населения и с целью ограничения поступления в организм человека установлены предельно допустимые уровни (ПДУ) пищевых добавок в продуктах, а также для многих пищевых продуктов — суточная допустимая доза — СДД. Кроме того, регламентирован перечень пищевых продуктов, к которым целесообразно добавлять пищевые добавки. Ограниченно или запрещено использование пищевых добавок при изготовлении детских продуктов.

Внедрению новых пищевых добавок должно предшествовать проведение экспериментальных исследований на животных с изучением общей токсичности, кинетики в организме, обмена веществ (на грызунах и не грызунах), исследование отдаленных последствий при использовании пищевых добавок на 2-3 поколениях животных (эмбрио- гонадотоксичность, канцерогенность, мутагенность, алергогенность), клинические наблюдения на добровольцах, а также выполнение исследований относительно них идентификации и спецификации.

При условии введения добавок к пищевым продуктам соблюдаются таких требований:

● прибавлять в минимально необходимых для достижения цели количествах и не превышать установленные законодательством ПДУ;

● прибавлять лишь при условии, если цель не может быть достигнута другим образом;

● пищевые добавки должны быть нетоксичными и не увеличивать риск заболеваемости населения;

● пищевые добавки должны иметь высокую степень чистоты.

Классификация. Все пищевые добавки в зависимости от


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)