АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и ветвление спинномозговых нервов

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  4. Вища нервова діяльність як поведінка І.П. Павлова
  5. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  6. Гидратообразование
  7. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  8. Дві нервові системи людини
  9. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  10. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  11. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.
  12. Медитация: преобразование печали в сострадание.

В сформированной нервной системе человека имеется 31 пара сегментарно расположенных спинномозговых нервов, в том числе 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. В некоторых случаях можно обнаружить II и III копчиковые нервы. Каждый спинномозговой нерв образуется из переднего и заднего корешков.

Передние корешки состоят из эфферентных волокон, которые являются отростками нейроцитов, заложенных в сером веществе передних рогов спинного мозга. По этим волокнам распространяются сигналы к скелетным мышцам. Поэтому передние корешки называют также двигательными. Передние корешки грудных и поясничных нервов содержат также преганглионарные симпатические волокна, которые берут начало в боковых рогах серого вещества спинного мозга и также являются эфферентными.

Задние корешки содержат афферентные волокна, представляющие отростки псевдоуниполярных клеток спинномозговых ганглиев. По этим волокнам поступают в спинной мозг чувствительные импульсы от рецепторов кожи, аппарата движения, внутренних органов и сосудов. Таким образом, задние корешки являются чувствительными. У человека задние корешки содержат намного больше нервных волокон, чем передние.

Уровень выхождения корешков из спинного мозга не совпадает с расположением межпозвоночных отверстий, так как спинной мозг не заполняет всего позвоночного канала, заканчиваясь на уровне I - II поясничного позвонка. Поэтому корешки нервов, начиная с нижних шейных, идут к своим межпозвоночным отверстиям в нисходящем направлении.

Каждый задний корешок образует расширение - спинномозговой ганглий, в котором располагаются чувствительные нейроны, дающие начало волокнам этого корешка и афферентным волокнам спинномозговых нервов. Только I шейный и копчиковый нервы иногда бывают лишены ганглиев. В крестцовом отделе иногда наблюдаются общие ганглии у двух соседних корешков. Количество нейронов в шейных и поясничных ганглиях достигает 50 000, в грудных составляет 25 000, в крестцовых - около 3500 в одном ганглии. В старости часть нейронов в ганглиях атрофируется, и число их может к 89 годам уменьшаться на 30.3%, соответственно уменьшается и количество волокон в задних корешках.

Спинномозговые ганглии располагаются в межпозвонковых отверстиях вне твердой оболочки спинного мозга. Ганглии I и II шейных нервов лежат соответственно выше и ниже дуги атланта. В межпозвонковых отверстиях происходит соединение переднего корешка со спинномозговым ганглием и образуется ствол спинномозгового нерва. Последний содержит как афферентные, так и эфферентные волокна, то есть все спинномозговые нервы по своему составу являются смешанными. Выйдя из позвоночного канала, спинномозговые нервы отдают несколько ветвей:

1. Оболочечные, менингеальные ветви, тонкие, содержат около 150 нервных волокон, возвращаются в позвоночный канал и снабжают оболочки спинного мозга и питающие его сосуды.

2. Белые соединительные ветви, идут к симпатическому стволу. В их состав входят преганглионарные симпатические волокна. От симпатического ствола к спинномозговому нерву идут серые соединительные ветви. Они образованы постганглионарными симпатическими волокнами, которые далее распространяются по ветвям нервов и обеспечивают вегетативную иннервацию скелетных мышц, сосудов, потовых желез и гладких мышц кожи.

3. Задние (дорсальные) ветви, направляются в область спины. За исключением задней ветви I шейного, IV и V крестцовых и копчикового спинномозговых нервов, все задние ветви делятся на медиальные и латеральные ветви. Задние ветви спинномозговых нервов имеют сегментарное расположение и осуществляют иннервацию глубоких мышц спины и кожи, на протяжении от затылка до ягодичной области. Задняя ветвь I шейного спинномозгового нерва называется подзатылочным нервом. Задняя ветвь II шейного нерва называется большим затылочным нервом.

4. Передние (вентральные) ветви, иннервируют переднебоковые стенки туловища и конечности. Это - наиболее крупные ветви спинномозговых нервов. Только у I шейного нерва передняя ветвь равна задней, а у II шейного нерва уступает ей по толщине. Сегментарное расположение сохраняют лишь передние ветви грудных нервов, остальные же образуют сплетения. При этом соседние нервы соединяются посредством петель, через которые проходят волокна, принадлежащие различным сегментам.

Различают шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения спинномозговых нервов. Поясничное и крестцовое сплетения объединяются в пояснично-крестцовое сплетение.

Шейное сплетение, образовано передними ветвями 4 верхних шейных спинномозговых нервов. Эти ветви соединены тремя дугообразными петлями. Сплетение располагается на уровне 4 верхних шейных позвонков на переднелатеральной поверхности глубоких мышц шеи, будучи прикрыто спереди и сбоку грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Шейное сплетение имеет связи с добавочным и подъязычным нервами. Среди ветвей шейного сплетения различают мышечные, кожные и смешанные нервы.

Плечевое сплетение, образовано передними ветвями 4 нижних шейных, частью передней ветви IV шейного и I грудного спинномозговых нервов.

Поясничное сплетение, образовано передними ветвями 3 верхних поясничных, частью передней ветви XII грудного и IV поясничного спинномозговых нервов. Располагается поясничное сплетение кпереди от поперечных отростков поясничных позвонков в толще большой поясничной мышцы и на передней поверхности квадратной мышцы поясницы.

Крестцовое сплетение, образовано передними ветвями V поясничного, верхних 4 крестцовых и частью передней ветви IV поясничного спинномозговых нервов. Передняя ветвь V поясничного нерва и часть передней ветви IV поясничного нерва образуют пояснично-крестцовый ствол.

Ветви крестцового сплетения делятся на короткие и длинные. Короткие ветви заканчиваются в области тазового пояса, а длинные ветви направляются к мышцам, суставам, коже свободной нижней конечности.

Копчиковое сплетение, образовано передними ветвями V крестцового и копчикового спинномозговых нервов. Это сплетение располагается в полости малого таза на копчиковой мышце и крестцово-остистой связке. Отходящие от сплетения заднепроходно-копчиковые нервы, иннервируют кожу в области копчика и заднепроходного отверстия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)