АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции кредита

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аргументы функции main(): argv и argc
  11. Бактерицидные функции
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Лекция 3

 

Объективным условием существованием кредита является наличие товарно - денежных отношений. Основная роль кредита — расширение рамок денежного обращения. Существование товарного производства приводит к необходимости превращения товаров в деньги, а деньги, как средство платежа, при расчетах превращаются в товар или служат оплатой труда. При этом непрерывность процесса производства зависит от своевременного превращения денежной формы в товарную и наоборот. Обеспечить эту непрерывность, при несовпадении срока поступления денег и срока финансирования затрат, и призван кредит.

При помощи кредита осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств: предприятий, организаций и населения. К временно свободным денежным средствам можно отнести доходы и накопления населения, денежные накопления государства, собственные средства предприятий, остаток денежных средств на счетах бюджетных организаций.

Кредит - это система экономических отношений связанная с мобилизацией временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и перераспределение их на условиях платности, возвратности и срочности на нужды народного хозяйства или хозяйствующих субъектов; (система экономических отношений, в процессе которых происходит движение ссудного капитала).

Ссудный капитал — это совокупность денежных средств, предоставляемая во временное пользование и за плату. Специфика ссудного капитана характеризует взаимоотношения между кредитором и заемщиком. Его основные черты:

1. это собственность, владелец которой продает право на ее временное использование (а не сам капитал);

2. это своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способностью обеспечивать прибыль заемщику; при этом часть прибыли используется в качестве оплаты кредитору;

3. в момент передачи обычно находится в денежной форме.

Источниками образования ссудного капитала являются:

- свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на депозитах в кредитных учреждениях. Они приносят своим владельцам фиксированный доход;

- средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала по причинам несовпадения времени реализации произведенной продукции со сроками фактического осуществления затрат на приобретение материалов, выдачу заработной платы и т.д.;

- средства амортизационного фонда;

- наличие нераспределенного остатка прибыли.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)