АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II етап. Тести контрольних моментів
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  8. V. Категория состояния
  9. Административная контрольная работа по дисциплине
  10. Акты гражданского состояния.
  11. Анализ наличия, состояния ОС.
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

 

При организации контроля и ревизии внеоборотных активов первоочередное внимание следует уделять проверке состояния хра­нения и сохранности объектов основных средств, что самым не­посредственным образом связано с дальнейшим повышением эффективности их использования. Особое место в этой работе за­нимает организация действенного предварительного и текущего контроля. В полном объеме соблюдение действующего порядка хранения и сохранности объектов внеоборотных активов подлежит выявлению при последующем контроле и прежде всего в ходе документальных ревизий и проверок.

Путем изучения учетных данных (по инвентарным карточкам, инвентаризационным описям, книгам учета основных средств) устанавливается наличие основных средств по их отдельным классификационным группам в соответствии с действующими классификациями основных фондов. В ходе этой ревизии или проверки определяются обеспеченность хозяйства основными средствами, размещение отдельных объек­тов по его территории, соблюдение действующего порядка их учета. Отдельно проверяется состояние учета основных средств в местах их размещения, для чего контролеры устанавливают правильность ведения инвентарного списка основных средств или книги закрепления основных средств, соответствие этих сведений данным бухгалтерского учета, регулярность их вза­имной сверки в организации. Особо тщательно следует проверить инвентаризационные опи­си и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации. Прежде всего выявляется правильность оформления результатов инвентаризации, для чего имеющиеся в делах хозяйства инвентаризационные описи, сличительные ведомости и другие документы сопоставляются с утвержденными формами этих документов. Допущенные проверяемой организацией отклонения от этого порядка дополнительно изучаются, и выявленные по ним факты подлежат отражению в акте ревизии или отчете о результатах проверки. Затем устанавливается соблюдение действующего порядка соблюдения инвентаризации путем изучения документов и учетных записей по отражению ее результатов. В частности, выясняется были ли созданы приказом (распоряжением) руководителя организации центральная или местные инвентаризационные комиссии, соблюдены ли сроки проведения инвентаризации основных средств (по живот­ным обычно на 31 декабря и остальным основным средствам на 1 октября, а при отсутствии такой необходимости разреша­ется проводить их инвентаризацию один раз в три года), все ли объекты включены в инвентаризационные описи, проводилась ли инвентаризация путем непосредственной проверки объектов в натуре, отбирались ли перед ее проведением расписки у материльно - ответственных лиц о том, что все документы, относящиеся к приходу и расходу вверенных им ценностей, проведены по учету и никаких не оприходованных или не списанных ценностей у них нет на момент инвентаризации. Далее тщательному изучению подлежат инвентаризационные описи, в ходе которого устанавливают правильность их составле­ния, реальность отраженных в них данных и взаимосвязь их показателей с другими документами и учетными записями.

Отдельно проверяются все инвентаризационные описи на объекты, не принадлежащие хозяйству и находящиеся на его ответственном хранении. При этом следует установить реальность их владельцев, наличие подписи о принятии на ответственное хранение, сроки нахождения указанных объектов в хозяйстве, их фактическое состояние и использование. Особо следует проверить взаимосвязь данных о наличии объектов, указанных в инвентаризационных описях и сличительных ведомостях, а также в ведомости результатов инвентаризации в тех случаях, когда выявлены расхождения между фактическими и учетными данными.

Заключительным этапом ревизии или проверки результатов последней инвентаризации основных средств является определе­ние мер, принятых хозяйством по возмещению виновными ли­цами недостач, регулированию пересортицы и оприходования излишков тех или иных объектов. При этом устанавливается, отнесено ли в зачет виновным лицам превышение стоимости недостающих объектов над их излишками, обоснованно ли спи­саны за счет организации те или иные недостающие объекты. Затем ревизоры знакомятся в натуре с размещением основных средств по внутрихозяйственным подразделениям пред­приятия. В ходе этого осмотра следует выявить техническое со­стояние объектов, организацию их хранения, эксплуатации, про­тивопожарной и сторожевой охраны. Особое внимание надо об­ратить на состояние хранения мобильных основных средств и прежде всего сельскохозяйственной техники. Фактическую проверку состояния хранения и сохранности основных средств эффективно дополнить контрольной инвента­ризацией отдельных объектов, результаты которой оформляют­ся промежуточным актом и включаются затем в общий акт реви­зии или отчет о результатах проверки.

По объектам незавершенных вложений во внеоборотные ак­тивы выявляются объемы выполненных работ, состояние закон­сервированных и временно прекращенных строительством объек­тов, причины и основания для их консервации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)