АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии внеоборотных активов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  6. Антропогенные источники поступления в ОС.
  7. В. Оценка пассивов и активов.
  8. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  9. Виды контроля
  10. Виды контроля и порядок оценки знаний
  11. Виды финансового контроля
  12. Виды, формы и методы финансового контроля

Тема 4 Контроль и ревизия внеоборотных активов

Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии внеоборотных активов

Контроль и ревизия состояния хранения и сохранности внеоборотных активов

Контроль и ревизия поступления и внутрихозяйственного перемещения внеоборотных активов

Контроль и ревизия списания и прочего выбытия внеоборотных активов

Контроль и ревизия ремонта основных средств

Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии внеоборотных активов

 

Важнейшими задачами контроля и ревизии основных средств являются проверка состояния их хранения, сохранности и эффективности использова­ния, выявление соблюдения действующего порядка приобретения и списания, а также отражения их наличия и движения в бухгалтерс­ком учете, бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности.

Наряду с этим в ходе контроля и ревизии основных средств изучается обеспеченность ими предприятия, устанавливается наличие излишних, не используемых объектов и намечаются меры по улучшению использования имеющихся основных средств. Не­обходимо также регулярно контролировать формирование и ис­пользование нематериальных активов, играющих все более замет­ную роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК. В ходе проведения ревизии рекомендуется выявить состояние хранения и сохран­ности основных средств на фермах, в бригадах, цехах и других внутрихозяйственных подразделениях предприятия, проводить инвентаризации отдельных объектов основных средств в местах их постоянного или временного хранения. Затем изучается целесообразность приобретения, выявляют­ся полнота, своевременность и правильность приходования по­ступивших в хозяйство основных средств. Далее необходимо проверить хозяйственные операции по выбытию и списанию основных средств, чтобы установить, соблю­дается ли установленный порядок осуществления и целесообраз­ности этих операций.

В процессе дальнейшего проведения контроля и ревизии вы­являются эффективность использования основных средств, соблю­дение действующего порядка начисления и использования амор­тизационных отчислений, смет по текущему и капитальному ре­монту, а также наличие излишних и неиспользуемых на данном предприятии отдельных машин, оборудования и других объектов.

Отдельной проверке подвергаются наличие, поступление и использование нематериальных активов. Заканчивается ревизия или проверка внеоборотных активов проверкой соответствия данных по их текущему учету бухгалтер­ской и иной отчетности предприятия. При этом в качестве основ­ных источников контрольных данных привлекаются первичные документы и карточки учета основных средств и нематериальных активов, данные аналитического и синтетического учета по сче­там 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Немате­риальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы», соответствующие данные бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, а также результаты фактического осмот­ра объектов в натуре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)