АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль и ревизия ремонта основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II етап. Тести контрольних моментів
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. Аббревиация как средство экспрессии
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. Амортизация и износ основных средств.

 

Для поддержания основных средств в работоспособном состоя­нии сельскохозяйственные организации систематически осуществ­ляют затраты по их частичному восстановлению. При этом по действующему порядку затраты на капитальный и текущий ре­монт (включая и технические уходы) указанных объектов вклю­чаются непосредственно в издержки производства.

В осуществлении контроля и ревизии указанных операций важ­ное значение имеет организация действенного предварительного и текущего контроля.

Предварительный контроль проводится при составлении смет на ремонт основных средств. Он призван выявить соблюдение установ­ленного порядка расчета видов и количества ремонтов и потребности в средствах на их осуществление. При этом необходимо проверить соответствие фактических межремонтных сроков работы отдельных машин, оборудования и других объектов нормативным, установлен­ным техническим паспортом или соответствующими рекомендация­ми, а также планируемых расходов на ремонты и техуходы действую­щим нормативам. Указанная проверка проводится путем сверки нор­мативных, плановых и фактических данных, для чего используются бизнес-планы (производственно-финансовые планы), годовые отче­ты и учетные регистры хозяйства, справочники и рекомендации по указанным вопросам. Правильность определения количества и сто­имости ремонтов устанавливается раздельно по их видам (по текуще­му ремонту и техническим уходам и капитальному ремонту). Наряду с этим в каждом хозяйстве должен быть хорошо налажен оператив­ный контроль за соблюдением смет капитальных и текущих ремон­тов основных средств. Проверке подлежат обоснованность и своевре­менность осуществления тех или иных ремонтов, правильность отне­сения ремонтных работ к текущим и капитальным ремонтам, наличие и соблюдение в процессе использования их смет, обоснованность спи­сания материальных и денежных средств на затраты по указанным работам. Для этого надо проверить сметы, ведомости дефектов, запи­си в журнале учета работ и затрат в ремонтной мастерской, отчеты о движении мате­риальных ценностей. При последующем контроле ремонтных работ используются преимущественно приемы документального контроля, с помощью которых устанавливают обоснованность планирования капитальных и текущих ремонтов отдельных видов основных средств, фак­тическое выполнение плановых показателей как в натуральном, так и стоимостном выражении. Источниками контрольных данных при этом являются запи­си на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и других счетах по принадлежности. Наряду с этим при последующем контроле и особенно в ходе документальной ревизии надо использовать контрольные обмеры и другие при­емы фактического контроля, которые дополняют документальную проверку и помо­гают полнее вскрыть имеющиеся недостатки и нарушения в ис­пользовании средств на проведение ремонтных работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)