АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль и ревизия поступления и внутрихозяйственного перемещения внеоборотных активов

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Антропогенные источники поступления в ОС.
  7. Б) контрольной
  8. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  9. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  10. В области контрольно ревизионной деятельности:
  11. В. Оценка пассивов и активов.
  12. Валютное регулирование и контроль

 

Контроль и ревизия поступления основных средств и других вне­оборотных активов направлены на выявление своевременности и полноты их оприходования, правильности формирования пер­воначальной стоимости соответствующих объектов, соблюдение установленного порядка их государственной регистрации (объек­тов недвижимости и транспортных средств) и закрепления за материально ответственными лицами в местах эксплуатации.

При этом по объектам, законченным строительством, прове­ряется соблюдение установленного порядка их приемки в эксп­луатацию, для чего контролеры должны выявить, в какие сроки велось строительство каждого проверяемого объекта, были ли созданы соответствующие приемочные комиссии по их приемке в эксплуатацию, не производилась ли последняя до принятия объектов соответствующей комиссией, со всеми ли необходимы­ми коммуникациями, устройством и оборудованием они приня­ты, правильно ли определены в учете инвентарные объекты по соответствующим классификационным группам при сдаче в эк­сплуатацию законченных строительством зданий, сооружений и других объектов, правильно ли исчислена инвентарная стоимость каждого инвентарного объекта. Для этого применяются приемы документального и фактического контроля (проверка актов при­емки объектов, проектно-сметной документации, встречная свер­ка документов и записей у заказчика и подрядчика, контрольный обмер выстроенных объектов, опрос должностных лиц, экспер­тная оценка проектов и смет и т.д.). При поступлении новых машин и оборудования необходимо выяснить, обусловлены ли такие операции соответствующим до­говором, комплектны ли поступающие машины и оборудование, своевременно ли они приняты хозяйством и зачислены на его ба­ланс, переданы ли они соответствующим работникам под их ма­териальную ответственность.

Указанная проверка осуществляется с помощью приемов как документального, так и фактического контроля. При проверке поступления в хозяйство основных средств в порядке их безвозмездной передачи устанавливается наличие пра­вовых оснований (договоров дарения, решений государственных органов и др.), двусторонних актов приема-передачи указанных объектов, их техническое состояние и своевременность оприхо­дования и закрепления за материально ответственными лицами.

Приобретение бывших в эксплуатации объектов у других пред­приятий и организаций должно быть тщательно проверено с точ­ки зрения установления обоснованности договорных цен и целе­сообразности каждой такой операции, а также своевременности' поступления и полноты оприходования таких объектов на баланс хозяйства. Особо всесторонне необходимо проверять случаи покупки тех или иных объектов у отдельных физических лиц, за которыми мо­гут скрываться факты злоупотреблений и мошенничества долж­ностных лиц организации. При этом выявляют техническое состояние указанных объек­тов, их договорную стоимость, оплаченную хозяйством, и ры­ночную стоимость с учетом фактического и морального износа, виновных лиц и сумму причиненного ими материаль­ного ущерба.

Поступление нематериальных активов подлежит проверке прежде всего с точки зрения соблюдения условий, установленных действующим положением по бухгалтерскому учету «Учет нема­териальных активов» (ПБУ 14/2000) (отнесение и принятие к уче­ту активов в качестве нематериальных, наличие патентов, свиде­тельств и иных охранных документов, правильность определения первоначальной стоимости каждого инвентарного объекта в за­висимости от направлений их поступления), а также обоснован­ности их приобретения, для чего привлекаются соответствующие документы и учетные записи по счетам 08 «Вложения во внеобо­ротные активы» и 04 «Нематериальные активы».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)