АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход и системный анализ в управлении

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Дисперсионный анализ
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ в стратегическом маркетинге.
  12. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.

Понятие системы, связь и взаимодействие ее элементов.

Классификация систем и их развитие.

Особенности социально-экономических и производственных систем.

Системный подход и системный анализ в управлении.

 

1. Понятие системы, связь и взаимодействие ее элементов.

 

Понятие системы принадлежит к числу наиболее широко используемых в науке, особенно в последнее время. Оно встречается во всех основных областях знания: в физике, химии, математике, логике, кибернетике, экономике, лингвистике, биологии, психологии, а также в большинстве технологических дисциплин.

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную цельность, единство.

Элемент в системе - это не только отдельная вещь, понятие или свойство вещи, но и элементное отношение. Элемент может выражаться каким-либо высказыванием, знаком, символом, называемым переменной, которая характеризует элемент или комплекс элементов.

Для описания систем, как правило, применяют лишь наиболее существенные параметры в соответствии с конкретными целями изучения объекта.

-Основным элементом всякой системы (или ее модели) выступает

процесс, в котором преобразуются потоки ресурсов.

-Вторым элементом системы является вход, который представляет собой поток потребляемых в процессе ресурсов, все то, что изменяется при

протекании процесса.

- Третий элемент - выход. Это результат самого процесса преобразования

входов, т.е. поток созданных или обработанных ресурсов.

- Четвертый элемент - обратная связь, которая выполняет ряд операций по

корректированию элементов системы.

- Последним элементом системы являются ограничения, которые состоят

из целей системы и принуждающих связей.

Понятие системы тесно связано с термином «информация» разъяснение, изложение, сведения, сообщения о каком-либо предмете, явлении, событии,

Информация может быть представлена в непрерывной (или аналоговой) и в дискретной форме. Первая форма включает непрерывность информации во времени и по уровню. Вторая также может быть дискретной во времени и

дискретной по величине.

 

Любой элемент системы всегда может рассматриваться как состоящий из

ряда других элементов. Отсюда наличие в системе иерархической структуры ("иерархия" - "служебная лестница", т.е. ряд звеньев, расположенных в порядке постепенности, от низшего к высшему).

Системы обладают определенными свойствами. Одним из свойств систем является их сложность. Она определяет сложность связей внутри системы и с окружающей средой. К числу свойств систем относятся также:

целостность, делимость, изолированность, относительность изолированности,

-идентифицируемость, разнообразие, наблюдаемость, неопределенность, отображаемость, нетождественность отображения.

- Целостность означает, что она включает комплекс объектов, рассматриваемых в качестве системы, который представляет собой некоторое единство и обладает общими свойствами и поведением.

- Делимость: система может рассматриваться как целостный объект, состоящий из элементов.

- Изолированность: объекты и связи, образующие систему можно отграничить от их окружения и рассматривать изолированно,

- Относительность изолированности означает, что относительность зависит от исследователя и воздействия среды на объект.

- Идентифицируемость: каждый элемент системы может быть отделен от других, т.е. идентифицирован.

- Разнообразие или множественность показывает, что каждый элемент системы обладает собственным поведением и состоянием, отличающимся от других элементов и системы в целом.

- Наблюдаемость означает, что все входы и выходы системы находятся под контролем или наблюдением исследователя.

- Неопределенность свидетельствует о том, что наблюдатель не может одновременно фиксировать все свойства и отношения элементов системы, а проводит исследование с целью их выявления.

- Отображаемость: язык наблюдателя имеет достаточно общих элементов с естественным языком исследуемого объекта.

- Нетождественность отображения означает, что знаковая система наблюдателя отлична от знаковой системы проявления свойств объектов и их отношений и в результате перекодирования возникает нетождественность системы исследуемому объекту.

 

2. Классификация систем и их развитие.

Системы классифицируются по нескольким признакам. В зависимости от того, в какой области ведется исследование системы могут быть биологическими, техническими, экономическими, социальными и т.д.

По своему происхождению системы подразделяются на естественные и искусственные. К естественным системам относятся все системы, возникшие без участия человека, к искусственным - системы, спроектированные и построенные человеком.

В соответствии с различными классами задач познания действительности или воздействия на нее выделяются следующие классы систем:

• система как взаимосвязанный комплекс материальных объектов (используется при исследовании природных объектов или процессов материального производства);

• система, состоящая из двух частей: набор материальных объектов и информация об их состояниях (применяется в описании процессов управления материальным производством);

• система как комплекс отношений, связей, информации (используется в задачах, связанных с социально-экономическими отношениями и процессами управления).

По характеру перехода из одного состояния в другое системы делят на статические и динамические. Динамическими называются такие системы, переход которых в новое состояние происходит в результате некоторого процесса, растянутого во времени.

Системы также классифицируются в зависимости от сложности решаемых проблем. По этому признаку можно выделить:

• простые системы, функционирование которых можно исследовать как нечто целое без разбиение ее на мелкие системы;

• большие системы, которые не могут рассматриваться иначе как в качестве совокупности заранее выделенных подсистем; в этом случае исследователь • рассматривает объект по частям, строя его подсистемы, последовательно переходя от одного уровня иерархии к другому; критериями величины большой системы выступает число подсистем или число ступеней иерархии

подсистем;

• сложные системы, построенные для решения многоцелевых задач, отражающие разные, несравнимые характеристики объекта, системы, включающие взаимосвязанный комплекс разных моделей; для их описания необходимо использование нескольких языков; степень сложности системы измеряется числом моделей, языков, объединений и дополнений метаязыка.

По характеру связей между элементами и событиями системы могут быть терминированными и вероятностными. К числу первых относятся системы, в которых связи между элементами и событиями строго и однозначно предопределены, детерминированы. В системах второго вида связи между элементами и событиями носят вероятностный характер.

Элементы системы находятся в постоянном движении, развитии. Развитием называется путь, который проходит каждая конкретная система с момента ее возникновения. Оно представляет собой единство направленных изменений системы от ее менее упорядоченного состояния к более упорядоченному и наоборот.

Развитие включает в себя ряд этапов:

возникновение, становление, период зрелости и преобразование.

 

3. Особенности социально-экономических и производственных систем

Из множества систем наибольший интерес для экономистов представляют социально-экономические и производственные. Они являются частным случаем сложных динамических систем.

Специфическая особенность этих систем состоит в том, что они относятся к классу управляемых систем. Наряду с этим они обладают рядом других особенностей:

-отличаются большой сложностью вследствие наличия множества достаточно сильных материальных и информационных связей между подсистемами и элементами системы;

-для них характерно непрерывное, динамичное и в макромасштабах не повторяющееся развитие;

-испытывают постоянное воздействие природных факторов и общества, которые носят стохастический характер;

-эти системы и их структура имеют достаточно четко выраженную иерархию;

-подсистемы социально-экономических и производственных систем связаны между собой материальными и информационными потоками, важную роль в их функционировании играет инфраструктура - совокупность отраслей и видов деятельности, которые обслуживают производственную и непроизводственную сферу экономики.

Социально-экономические и производственные системы в сельском хозяйстве также имеют ряд особенностей, вытекающих из специфики этой отрасли. К ним относятся: использование земли в качестве основного средства производства, которая при правильном ведении хозяйства может повышать свое плодородие; протяженность земельных угодий, различие рельефа местности и видов почв, разнообразие возделываемых культур и необходимость применения различных машин и методов; цикличность сельскохозяйственного производства; существенные отличия технологических процессов, а также обеспечения устойчивости указанных систем.

Социально-экономическая система как совокупность тесно связанных и определенным образом взаимодействующих элементов обладает несколькими свойствами.

Она характеризуется прежде всего целостностью, иерархичностью, автономностью, адаптивностью. Важными свойствами являются самоуправляемость, то есть способность к самовоспроизводству и саморазвитию на основе определенных законов, динамизм, то есть способность реагировать на изменение условий среды наилучшим для неё способом и достигать намеченной цели, а также вероятностный характер поведения, определяемый деятельностью людей в системе и не всегда предсказуемыми изменениями внешних условий.

Любая социально-экономическая система состоит из двух частей (подсистем): управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления), которые взаимодействуют между собой и внешней средой.

Существует два вида связи: прямая и обратная. Прямая - это связь, которая обслуживает процесс принятия решений и обеспечивают их передачу на управляемый объект. Обратная связь несет информацию о состоянии объекта и его реакции на управленческие решения, то есть характеризует степень достижения заданного результата.

Управляющая подсистема включает совокупность органов и отдельных работников, осуществляющих целенаправленное воздействие на объект управления.

Управляемая подсистема - это совокупность элементов, обеспечивающих непосредственный процесс создания материальных благ или оказание услуг.

Обязательным условием нормального функционирования социально-экономической или производственной системы является пропорциональность и оптимальная соотносительность управляемой и управляющей подсистем. Это означает, что управляющая подсистема должна обеспечивать сопряженность развития всех частей системы производства, она должна строиться в соответствии с объемом и содержанием выполняемых ею работ (задач), мощностью вспомогательных и обслуживающих её подсистем, потребностью в них каждой функциональной службы.

В социально-экономических системах управляющие воздействия, как правило, реализуются в виде устных, телеграфных, письменных распоряжений, приказов, постановлений, инструкций.

Кроме управляющих воздействий система может испытывать возмущающие воздействия. Они могут быть внешними по отношению к системе и внутренними.

- В качестве внешних возмущающих воздействий в социально-экономических системах выступают стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и др.

- К внутренним относятся диспропорции, возникающие в системе, внутрипроизводственные конфликты, аварии и др.

Одним из свойств системы является самоуправление, которое характеризуется объективной необходимостью корректировки процесса воздействия, состава и функций подразделений с учетом изменения внешней среды и нарушения закономерностей функционирования данной системы. Для обеспечения оптимального функционирования объекта разрабатывается алгоритм управления - совокупность правил, по которым на основе переработки информации о цели управления, о состоянии объекта управления, внешней среды и возмущающих воздействиях вырабатывается информация о необходимой совокупности управляющих воздействий.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)