АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные проблемы биосферы

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  5. Виды ВК. Проблемы разграничения
  6. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  7. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  8. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  9. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  10. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  11. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  12. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.

Миграция химических элементов в биосфере осуществляется или при непосредственном участии живого вещества или же протекает в среде, геохимические особенности которой обусловлены живым веществом. Человек воздействует прежде всего на биосферу и ее живое населения, поэтому он тем самым изменяет условия биогенной миграции атомов, создавая предпосылки для глубоких химических перемен. Таким образом, процесс может стать саморазвивающимся, не зависящим от желания человека, и при глобальном масштабе практически неуправляемыми.

Важнейшим свойством биосферы является взаимодействие живого и неживого, нашедшего отражение в законе биогенной миграции атомов В. И. Вернадского,

Закон биогенной миграции атомов В. И. Вернадского гласит: «Миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция), или же она протекает в среде, геохимические особенности которой (О2, СО2, Н2 и т. д.) обусловлены живым веществом, как тем, которое в настоящее время населяет биосферу, так и тем, которое действовало на Земле в течение всей геологической истории».

Количество живого вещества в биосфере, как известно, не подвержено заметным изменениям. Эта закономерность была сформулирована в виде закона константности количества живого вещества В. И. Вернадского: количество живого вещества биосферы для данного геологического периода является величиной постоянной.

Выводы

Таким образом, биосфера является глобальной единой системой Земли, где весь основной ход геохимических и энергетических превращений определятся жизнью. Деятельность живых существ является главным фактором преобразования земной коры. Значение организмов обусловлено их большим разнообразием, повсеместным распространением, избирательным характером биохимической деятельности и исключительно высокой химической активностью по сравнению с другими компонентами природы, границами биосферы являются верхняя часть литосферы, нижние слои атмосферы и гидросфера. Живым веществам характерны основные биогеохимические функции такие, как: энергетическая, газовая, концентрационная, окислительно – восстановительная, деструктивная, средообразующая, транспортная. Живые организмы играют важную роль в круговороте веществ. Они представляют собой звенья биогеохимических круговоротов (циклов), с помощью которых осуществляется обмен веществ между различными компонентами биосферы.

Контрольные вопросы

1.Что такое биосфера и чем она отличается от других оболочек Земли?

2. Назовите основные оболочки Земли?

3. Что понимал В.И.Вернадский под живым веществом и какие биохимические принципы лежат на основе биогенной миграции?

4. Как и какие важнейшие функции живого вещества обеспечиваются посредством малого круговорота веществ в природе?

5. Назовите основные структурные единицы биосферы.

6. Из каких частей состоит биогеохимический круговорот веществ?

7. Что такое «ноосфера» и почему возникло это понятие?

8. Возможно ли возникновение ноосферы в развитии коэволюции между человеческим обществом и природной средой?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)