АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 4 Классификация консервантов по химической принадлежности

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Блюзовая фраза со слайдингом
  9. Бюджетная классификация.
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды документов и их классификация
  12. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.

СЛАЙД 1 ЛЕКЦИЯ 7 КОНСЕРВАНТЫ

Пищевые продукты быстро портятся. А люди вынуждены делать продуктовые запасы. Употребление в пищу продуктов, загрязненых микроорганизмами, опасно для здоровья, а в ряде случаев и для жизни человека. Пищевые токсикоинфекции и микотоксикозы представляют собой очень серьезную проблему, постоянно находящуюся в центре внимания как органов здравоохранения всех стран, так и многих международных организаций.

СЛАЙД 2 Один из способов предохранения пищи от порчи ­– ее консервирование.

Под консервированием понимают меры, направленные против развития в продукте вредных микроорганизмов, образования ими токсинов, предотвращение плесневения, появления неприятного вкуса и запаха. Различают физическое, биологическое и химическое консервирование.

Физические методы консервирования: пастеризация, стерилизация (действие повышенных температур), охлаждение и замораживание, сушка (удаление воды), обработка ионизирующим излучением.

Биологическое консервирование заключается в воздействии на продукт безопасных для человека культур микроорганизмов, предотвращающих развитие нежелательной микрофлоры.

Химические методы консервирования состоят в добавлении к продуктам определенных веществ, которые подавляют развитие микроорганизмов. Эти вещества называют консервантами.

СЛАЙД 3 Консерванты это вещества, которые угнетают развитие микроорганизмов, тем самым предотвращают микробную порчу и увеличивают срок хранения пищевых продуктов.

Консерванты можно условно разделить на собственно консерванты и вещества, которые владеют консервирующими действиями. К веществам, которые владеют консервирующим действием относят поваренную соль, ее консервирующее действие основано на снижении активности воды. С помощью соли консервируют рыбу, Мясо, масло, овощные продукты. Однако для плесеней, дрожжей, стафилококков требуется очень высокая концентрация соли, поэтому ее сочетают с другими консервантами или с физическими способами.

Диоксид углерода (углекислота Е 290) – производство безалкогольных напитков, создание инертной атмосферы для хранения продуктов.

Уксус (Е 260) использовался еще в древнем Риме. Значение имеет ее концентрация. Подавляет развитие бактерий.

СЛАЙД 4 Классификация консервантов по химической принадлежности.

Как и все пищевые добавки, консерванты должны удовлетворять определенным стандартам качества. В основном они ограничивают содержание тяжелых металлов и специфических примесей, которые могут появиться при синтезе консерванта.

Эффективность конкретного консерванта неодинакова в отношении плесневых грибов, дрожжей и бактерий, т.е. он не может быть направлен против всего спектра возможных возбудителей порчи пищевых продуктов. Большинство консервантов, находящих практическое применение, действует в первую очередь против дрожжей и плесневых грибов. Некоторые консерванты малоэффективны против определенных бактерий, так как в области оптимальных для бактерий значений рН (часто это нейтральная среда) они слабо проявляют свое действие


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)