АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 9. Нашествие с северо-запада

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

В середине XIII века раздробленная Русь подверглась двойной агрессии. Не менее серьезная, чем набеги монголов, опасность для русской государственности существовала и на северо-западе. Здесь возникла угроза со стороны германских, датских и скандинавских рыцарей.

В конце XII века на земли Прибалтики вторгаются немецкие рыцари. В 1201 году они основывают Ригу. Специально для завоевания Прибалтики был образован Орден (рыцарское объединение) меченосцев. Позднее он объединился с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден (католическая, государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Прибалтике в XIII-XVI веках). Покоренное население (эсты, ливы) насильно обращалось в католичество, а их земли раздавались немецким дворянам, тогда как русские князья в отношении зависимых прибалтийских племен ограничивались взиманием дани. Объединение сил крестоносцев увеличивало опасность, нависшую над Новгородом и Псковом.

Другой крестоносной силой оказались шведы. Швеция давно уже вела с Новгородом напряженную борьбу за берега Невы. Папа Римский активно поддерживал шведские церковные власти и рыцарей.

В начале июля 1240 г. шведские рыцари высадились на берегу Невы, где впадает в нее река Ижора. Здесь они хотели создать опорный пункт для похода на Новгород. В древнем предании сохранилось обращение командующего шведским войском Биргера к новгородскому князю Александру Ярославичу: «Если хочешь противиться мне, то я уже пришел. Приди и поклонись, проси милости, и дам ее, сколько захочу…». Шведы были уверены в своем успехе. По их мнению, сломленная монголами Русь не сможет оказать им серьезного сопротивления. Однако еще на входе в Неву их суда заметили дозорщики и тут же дали знать в Новгород.

Александр решил ударить по неприятелю немедленно, не дав ему закрепиться на берегах Невы. Он даже не стал сообщать отцу во Владимир, чтобы тот прислал подкрепление. Не было времени и собирать ополчение. На берега Невы он повел лишь свою конную дружину и пеших воинов.

15 июля 1240 г. Александр обрушился на шведов. Внезапное появление новгородской рати повергло их в панику. Воины Александра ворвались в лагерь. Пример мужества показывал девятнадцатилетний князь. В личном поединке он нанес удар копьем в лицо предводителю шведов-Биргеру. Разгром шведов был полным. В честь победы на Неве князь получил прозвище Невский.

Вскоре новгородцы поссорились с Александром, и тот уезжает в свое родовое гнездо, в Переяславль-Залесский.

Зимой 1240/1241 года Ливонский орден начинает захватывать новгородские земли (крепость Изборск и Псков, крепость Копорье). Возникла прямая угроза Новгорода. В этой ситуации вече вновь пригласило на престол Александра.

В 1241 году он отбил у Ливонского ордена Копорье и Псков.

Решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера и получило название в истории «Ледовое побоище». Традиционное боевое построение рыцарей того времени-клин («свинья»), т.е узкая и длинная колонна, в центре которой находилась пехота, а по бокам-рыцари. Клин был приспособлен для прорыва вражеской позиции по центру. Предвидя, что рыцари будут атаковать именно по такому плану, Александр разместил в центре новгородскую пехоту, а на флангах дружину. Под натиском рыцарей центр русских войск прогнулся, приобретя форму дуги. Рыцари, потеснив русскую пехоту, уперлись в высокий берег. Русская конница обрушилась на слабо защищенные фланги. Рыцари смешались и начали отступать. Апрельский лед провалился под тяжестью бегущих. Разгром был полным. Как свидетельствует летопись, на льду озера пало около 500 рыцарей, 50 попало в плен.

Проиграв сражение на Чудском озере, Ливонский орден вынужден был отказаться от дальнейших завоеваний. Это была историческая победа: была остановлена экспансия на Русь с Запада.

 

&В 1252 году Александр Ярославич получил ярлык на Владимирское княжение. По отношению к Орде он проводил очень взвешенную политику, опасаясь идти на конфликт. Александр помог в 1257 году провести перепись и обложить данью население Руси и противившихся новгородцев (было восстание в Новгороде против переписи). При этом он велел изувечить дружинников своего сына Василия, сидевшего тогда в Новгороде, потому что они не обеспечили покорности новгородцев, а самого Василия лишил права на княжение. В 1262 году во Владимире, Ростове, Ярославле вспыхнули восстания против ордынских сборщиков дани. Александр, боясь, что монголы разорят Русь, выехал в Орду и, видимо, уговорил хана отменить карательный поход. В 1263 году на обратном пути он умер. После его смерти началась жестокая борьба между сыновьями Александра за Владимирское княжение. Причем его сыновья опирались на враждующие группировки в Орде.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)