АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к производственному освещению

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Основная задача освещения на производстве — созда­ние наилучших условий для видения. Эту задачу, возможно, решить только осветительной системой, отвечаю­щей следующим требованиям.

1. Освещенность на рабочем месте должна соответ­ствовать характеру зрительной работы, который опреде­ляется следующими тремя параметрами:

объект различения — наименьший размер рассматри­ваемого предмета, отдельная его часть или дефект, ко­торый необходимо различить в процессе работы

фон—поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается;

характеризуется коэффициентом отражения, зависящим от цвета и фактуры поверхности,

контраст объекта с фоном К характеризуется соот­ношением яркостей рассматриваемого объекта и фона. Контраст определяют по формуле

К = ILо –Lф I / Lф

где Lф и Lо —яркость соответственно фона и объекта.

Контраст объекта с фоном считается большим средним и малым.

Увеличение освещенности рабочей поверхности улуч­шает видимость объектов за счет повышения их ярко­сти, увеличивает скорость различения деталей, что ска­зывается на росте производительности труда.

2. Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а так­же в пределах окружающего пространства. Если в по-ле зрения находятся поверхности, значительно отличаю­щиеся между собой по яркости, то при переводе взгля­да с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к утомле­нию зрения.

 

Для повышения равномерности естественного осве­щения больших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и производственного оборудова­ния способствует созданию равномерного распределения яркостей в поле зрения.

3. На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Наличие резких теней создает неравномер­ное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, в результате повышается утомляемость, снижается производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, све­тильники со светорассеивающими молочными стеклами.

4. В поле зрения должна отсутствовать прямая и от­раженная блескость. Блескость — повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зри­тельных функций (ослепленность), т. е. ухудшение ви­димости объектов.

Видимость V характеризует способность глаза вос­принимать объект; зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном, дли­тельности экспозиции. Видимость определяется числом пороговых контрастов в контрасте объекта с фоном:

V = К / Кпор, где Кпор —пороговый контраст, т. е. наи­меньший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объект становится неразличимым на фоне.

Прямая блескость связана с источниками света, от­раженная возникает на поверхности с большим коэф­фициентом отражения или отражением по направлению к глазу. Ослепленность приводит к быстрому утомле­нию и снижению работоспособности. Критерием оценки слепящего действия, создаваемого осветительной уста­новкой, является показатель ослепленности Ро. Экранирование источников света осуществляют с помощью щитков, козырьков и т. п.

5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Колебания освещенности, вызванные рез­ким изменением напряжения в сети, имеют большую амплитуду, каждый раз вызывая переадаптацию глаза, приводят к значительному утомлению. Пульсация осве­щенности связана также с особенностью работы газо­разрядных ламп.

Коэффициент пульсации освещенности Кп— крите­рий оценки относительной глубины колебаний освещен­ности в результате изменения во времени светового по­тока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

Постоянство освещенности во времени достигается стабилизацией питающего напряжения, жестким креп­лением светильников, применением специальных схем включения газоразрядных ламп. Например, снижение коэффициента пульсации освещенности люминесцент­ных ламп с 55 до 5% (при трехфазном включении) приводит к уменьшению утомления и повышению производительности труда на 15% для работ высокой точ­ности.

6. Следует выбирать оптимальную направленность светового потока, что позволяет в одних случаях рас­смотреть внутренние поверхности деталей, в других— различить рельефность элементов рабочей поверхности.

7.. Следует выбирать необходимый спектральный со­став света. Это требование особенно существенно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовых контрастов.

8. Все элементы осветительных установок—светиль­ники, групповые щитки, понижающие трансформаторы, осветительные сети—должны быть достаточно долго­вечными, электробезопасными, а также не должны быть причиной возникновения пожара или взрыва.

9. Установка должна быть удобной и простой в экс­плуатации, отвечать требованиям эстетики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)