АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические источники света

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные источники поступления в ОС.
  5. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  6. Внутренние источники информации
  7. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.
  8. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  9. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  10. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  11. Высокочастотные (диэлектрические) сушилки
  12. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.

Источники света являются важнейшими составными частями осветительных установок промышленных пред­приятий. Правильный выбор типов и мощности ламп оказывает решающее влияние на эксплуатационные ка­чества и экономическую эффективность осветитель­ных установок, на соответствие искусственного освеще­ния предъявляемым к нему требованиям.

При сравнении источников света друг с другом и при их выборе пользуются следующими характеристиками:

1) электрическими;

2) светотехническими;

3) эксплуатационными;

4) конструктивными.

В качестве источников света для освещения про­мышленных предприятий применяют газоразрядные лампы и лампы накаливания. Лампы накаливания от+ носятся к источникам света теплового излучения и пока еще являются распространенными источниками света.

Наряду с отмеченными преимуществами лампы нака­ливания имеют и существенные недостатки. В осветительных установках используют лампы на­каливания многих типов: вакуумные (НВ), газонапол­ненные биспиральные (НБ), биспиральные с криптоно-ксеноновым наполнением (НБК), зеркальные с диффузно-отражающим слоем, местного освещения и др.

Нормирование естественного освещения

Естественное освещение характеризуется тем, что со­здаваемая освещенность изменяется в чрезвычайно ши­роких пределах. Эти изменения обусловливаются време­нем дня, года и метеорологическими факторами: ха­рактером облачности и отражающими свойствами зем­ного покрова. Поэтому естественное освещение нельзя

 

количественно задавать величиной освещенности. В ка­честве нормируемой величины для естественного осве­щения принята относительная величина—коэффициент естественной освещенности КЕО, который представляет собой выраженное в процентах отношение освещен­ности в данной точке внутри помещения Ев к одновре­менному значению наружной горизонтальной освещен­ности Ен, создаваемой светом -полностью открытого небосвода. Таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекления и переплетов, их за­грязнение, т. е. способность системы естественного осве­щения пропускать свет.Кроме количественного показателя—коэффициента естественной освещенности, нормируют качественную характеристику—неравномерность естественного осве­щения. Минимальное значение КЕО в производствен­ных помещениях с верхним и комбинированным осве­щением не должно быть меньше нормированного зна­чения при боковом освещении для аналогичной зри­тельной работы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)