АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинская(врачебная) деонтология

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. V. Ориентировочная основа действия
  3. АКТИВНОСТИ
  4. Домашнее чтение
  5. Дополнительная
  6. Інформаційне та методичне забезпечення
  7. Ключи к тестам
  8. КОНФЛИКТЫ В МЕДИЦИНЕ
  9. Матеріали для самоконтролю щодо якості підготовки.
  10. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  11. Методические рекомендации

•Медицинская (врачебная) деонтология – учение о принципах должного в медицинской (врачебной) деятельности

•Врачебная (медицинская) деонтология – это учение о поведении, взаимоотношениях и действиях врача, которые необходимы для правильной организации лечебного процесса, полного использования всех возможностей при оказании помощи больному. (И.Я. Макшанов)

•Положения медицинской (врачебной) деонтологии (нормы, запреты, критерии, оценки) предписываются врачу в императивном порядке

•Медицинская (врачебная) деонтология более емкое понятие, чем медицинская (врачебная) этика, так как она включает не только морально-этические аспекты оказания медицинской помощи, но и действия, организацию работы, совершенствование знаний, навыков...

•Медицинская (врачебная) деонтология едина для всех медицинских работников. Вместе с тем особенности профессиональной деятельности врачей различных специальностей предполагают различные подходы в реализации деонтологических положений.

•Врачебная медицинская деонтология включает в себя следующие разделы конкретных знаний

•Взаимоотношения врача(медицинского работника) с обществом и государством;

•Принципы поведения, взаимоотношений и действий врача (медицинского работника) по отношению к больному и окружающим его людям, в первую очередь к близким родственникам;

•Взаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками

 

На сегодняшний день в медицине распространенны три основные парадигмы взаимоотношения врача и пациента.

1. Патерналистско-эзотерическая. Парадигма носит авторитарный характер. Здесь единственное значимое лицо в лечебном процессе – врач, его слово. Рекомендации, назначение – закон для пациента. В данном взаимоотношении не соблюдается Уважение самостоятельности пациента, которая является одной из основополагающих ценностей цивилизованного образа жизни.

2. Медико-техническая. Здесь врач выступает в роли эксперта. На основании клинических данных и экспериментально-лабораторных исследований он ставит окончательный диагноз, объясняя больному все, что касается его заболевания, при этом совершенно не затрагивает жизненных проблем больного.

3. Доверительная. Здесь врач выступает как доверенное лицо, причем нередко не только одного больного, но и всей семьи. Это по сути врач всей семьи. При доверительном взаимоотношении наилучшим образом работает модель совместного принятия врачом и пациентом решения о лечении.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)