АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовой механизм взаимодействия сх с другими отраслями народного хозяйства. Диспаритет цен

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  3. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  4. Агенты, институты и механизмы социализации.
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  7. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.
  8. В Конституції України принципів народного суверенітету і розподілу державної влади
  9. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  10. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  11. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  12. Взаимосвязь с другими дисциплинами

Ценовой диспаритет - нарушение равного соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда. По имеющимся расчетам и оценкам в 1990г. на продукцию сельскохозяйственных и промышленных отраслей АПК существенного ценового диспаритета не наблюдалось. В последующем происходило так называемое расширение «ножниц» цен не в пользу сельского хозяйства. За 1990-2000 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,6 тыс. раз, в то время как на промышленную продукцию и услуги сельских товаропроизводителей - в 13,1 тыс. раз. Диспаритет цен в АПК явился основной причиной снижения рентабельности и роста убыточности сельского хозяйства, неплатежеспособности большинства предприятий, банкротства многих из них. Если в 1990 г. рентабельность отрасли составляла 37%, то в 2000 г. -только 7,4%, что поставило сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложные экономические условия воспроизводства. Преодоление диспаритета цен в АПК - важнейшая задача стабилизации и дальнейшего подъема сельского хозяйства.

В последние годы соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и факторы сельскохозяйственного производства, отражает не только сохранение диспаритета, но и его нарастание. Например, цены на ГСМ в 2005 году выросли в 6,3 раза быстрее, чем на пшеницу.

Цены на электроэнергию выросли в 2006 году на 60% по сравнению с 2005 годом, за 2007 год еще на 20%. То есть, за два года стоимость энергии увеличилась почти вдвое. Тарифы на грузоперевозки основными видами транспорта только за 2006 год выросли на 32%, цены реализации сельскохозяйственной продукции - на 10%.

Высокие цены на промышленную продукцию и природный газ ведут к удорожанию минеральных удобрений. За 1991-2000 гг. цены на внутреннем российском рынке выросли: на азотные удобрения с 3,3 до 55,6 $, на фосфорные - с 5,3 до 84,6 $, на калийные с 2,2 до 25,2 $ США.

Диспаритет между ценами на продукцию сельского хозяйства и на семена, удобрения, энергетические ресурсы, а также между закупочными ценами, ценами производителей сельхозтехники, запчастей и прочего, усугубляет дефицит оборотных средств. Ситуация выглядит абсурдно: с одной стороны государство «дает» деньги, а с другой - «забирает» больше, чем дало, то есть при наличии диспаритета цен поддержка государства дает малый эффект.

Диспаритет цен между производящим и перерабатывающим секторами АПК, наличие множества посредников между ними, отразилось в ценах на продовольствие.

Роль государства в регулировании развития АПК России должна заключаться:

- в разработке эффективной программы защиты внутреннего рынка удобрений, семян, сельхозтехники и ГСМ;

- в создании фонда государственной закупки сельскохозяйственной продукции;

- в создании условий для расширения процесса диверсификации в сельском хозяйстве, как горизонтальной, так и вертикальной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)