АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень информационных технологий, применяемых при проектировании

Читайте также:
  1. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  2. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  3. Архитектура информационных связей
  4. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  5. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  6. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения
  10. Группы информационных угроз
  11. Институт математики, естественных наук и информационных технологий
  12. Классификации информационных систем

Этапы создания технических средств

Этапы создания технических средств имеют свои отличия, но в них и много общего.

Основные этапы создания новых технических средств приведены на рис. 17.1.

На каждом этапе разработчик использует уже существующие технические и программные средства информационных технологий.

Исходные данные разработки для разработки ТЗ
Ввод в эксплу-атацию
Испы- тание
Изготов- ление, монтаж и наладка
Разра- ботка Рабочего проекта
Разра- ботка Техничес- кого проекта
Разра-ботка Эскиз-ного проекта
Разработка, согласова-ние и утвержде-ние ТЗ

 

 

 

Рис. 17.1. Этапы создания новых технических и программных средств

На каждом этапе создания, разработчику необходимы для разработки определенные технические и программные средства.

Под информационными технологиями понимают технические и программные средства, которые используются при сборе информации, ее обработке, накоплении, хранении, поиске, представлении, передаче, защите, распространении.

На каждом этапе создания новых технических и программных средств используются не весь спектр информационных технологий, а только определенная часть.

Информационные технологии, применяемые при проектировании

Перечень информационных технологий, применяемых при проектировании

Перечень информационных технологий, применяемых при проектировании новых технических и программных средств приведены в таблице 17.1.

Таблица 17.1. Перечень информационных технологий, применяемых

при проектировании новых технических и программных средств

Этап создания Информационные технологии Примечание
1. Составление исходных данных для разработки ТЗ 1. Персональный компьютер с офисным пакетом  
2. Разработка Технического задания (ТЗ) 1. Персональный компьютер с офисным пакетом (разработка и оформление документов)  
3. Разработка Эскизного проекта 1. Персональный компьютер с офисным пакетом офисным пакетом (разработка и оформление документов) 2. Mathcad, Matlab (моделирование, расчеты) 3. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk. 4. САПР - система автоматизированного проектирования  
4. Разработка Технического проекта 1. Персональный компьютер с офисным пакетом 2. Mathcad, Matlab (моделирование, расчеты) 3. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk 4. САПР - система автоматизированного проектирования  
5. Разработка рабочей документации 1. Персональный компьютер с офисным пакетом 2. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk 3.ArcGIS - геоинформационная система 4. САПР - система автоматизированного проектирования  
6. Изготовление монтаж и наладка 1. Персональный компьютер с офисным пакетом 2. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk  
7. Испытание 1. Персональный компьютер с офисным пакетом 2. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk  
8. Ввод в эксплуатацию 1. Персональный компьютер с офисным пакетом 2. AutoCAD — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk  
     
  17.2.2. Microcoft Оffice 2010 Версии Microcoft Оffice 2010 приведены в таблице 17.1. 17.1.Таблица версий Office 2010  
  Приложения Стартовый Для дома и учёбы Для дома и бизнеса Стандарт--ный Профессио- нальный Профессио- нальный Плюс  
  Excel Да (1) Да Да Да Да Да  
  Word Да (1) Да Да Да Да Да  
  OneNote Нет Да Да Да Да Да  
  PowerPoint Нет Да Да Да Да Да  
  Outlook Нет Нет Да Да Да Да  
  Publisher Нет Нет Нет Да Да Да  
  Access Нет Нет Нет Нет Да Да  
  InfoPath Нет Нет Нет Нет Нет Да  
  SharePoint Workspace (Groove) Нет Нет Нет Нет Нет Да  
  Lync Нет Нет Нет Нет Нет Да  
                     

 

Microsoft Excel — программа для работы с электронными таблицами. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и язык макропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

Microsoft Word — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов.

Microsoft Office OneNote — программа для создания быстрых заметок и организации личной информации, являющаяся частью пакета Microsoft Office.

OneNote предназначен для ведения коротких заметок — это особенно удобно пользователям планшетных компьютеров, где присутствует возможность рукописного ввода текста и добавления заметок. Однако программа может использоваться и на обычных настольных компьютерах с операционной системой Microsoft Windows.

Рабочее пространство OneNote представляет собой пустой лист, в любом месте которого можно делать текстовые и рукописные заметки, рисунки, а также записывать голосовые комментарии.

Информацию в OneNote можно перетаскивать мышью из окна браузера. Сделанные записи можно отправлять по электронной почте как в формате HTML, так и в виде вложенного файла OneNote.

Microsoft PowerPoint — программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

Microsoft Outlook — персональный информационный менеджер с функциями почтового клиентаэ

Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов. Кроме того, Outlook позволяет отслеживать работу с документами пакета Microsoft Office для автоматического составления дневника работы.

Outlook может использоваться как отдельное приложение, так и выступать в роли клиента для почтового сервера Microsoft Exchange Server, что предоставляет дополнительные функции для совместной работы пользователей одной организации: общие почтовые ящики, папки задач, календари, конференции, планирование и резервирование времени общих встреч, согласование документов. Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server являются платформой для организации документооборота, так как они обеспечены системой разработки пользовательских плагинов и скриптов, с помощью которых возможно программирование дополнительных функций документооборота (и не только документооборота), не предусмотренных в стандартной поставке.

Microsoft Office Publisher — настольная издательская система, разработанная корпорацией «Microsoft». Это приложение начального уровня, отличающееся от «Microsoft Office Word» тем, что акцент в нём делается на проектирование разметки страницы, а не на оформление и проверку текста. Microsoft Publisher - программное обеспечение, входящее в состав пакета Microsoft Office.

Microsoft Office Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Microsoft InfoPath — приложение, используемое для разработки форм ввода данных на основе XML.

Основная возможность InfoPath — возможность создавать, просматривать и редактировать документы, поддерживающие некоторую заданную пользователем XML-схему. Для получения и изменения данных можно использовать соединение с внешними системами — базами данных Access, MS SQL, веб-сервисами. Кроме того, поскольку данные представлены в виде XML, документы могут обрабатываться сторонними XML-процессорами. Использование Microsoft Office Forms Server либо Microsoft Office SharePoint Server позволяет работать с XML-формами через браузер, без установки на клиенте приложения InfoPath.

Сложное поведение форм может быть запрограммировано на языках JScript, VBScript, C# и Visual Basic.NET, используя такие инструменты как Microsoft Script Editor (MSE) и Visual Studio Tools for Applications (VSTA). Кроме того, доступно средство Visual Studio Tools for Office (VSTO) — дополнение к Visual Studio, позволяющее вести всю разработку форм InfoPath в одной интегрированной среде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)