АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1: ПРЕДМЕТ И ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  6. А. Все разделы внутренних болезней.
  7. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  8. А. Подразделение на 3 доли
  9. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

План занятия № 1.

Курс II семестр III

Предмет: «Экономическая теория».

Тема занятия: «Предмет, структура, методология и функции экономической теории».

Тип урока: Комбинированное занятие.

Цель занятия: Систематизировать и обобщить знания.

Методическое обеспечение: Мультимедийная презентация.

Литература: Слагода В.Г. Экономическая теория: учебник. – 4 –е изд., исп. и доп. –М.: ФОРУМ, 2009. – 368с.: ил. – (Профессиональное образование).

Содержание занятий:

№ п/п Элементы занятия, учебные вопросы Формы и методы обучения
1. Организационная часть  
2. Объявления темы, постановка и разъяснение целей, задач по теме «Предмет, структура, методология и функции экономической теории».   Мотивация учебной деятельности
3. Изложение нового материала по плану лекции: 1. Определение экономики. 2. Проблемы и уровни, исследуемые экономической теорией. 3. Основы экономического анализа. 4. Методология экономической теории. 5.Методы исследования, применяемые экономической теорией. Конспектирование материала
5. Обработка и систематизация студентами полученных знаний Индивидуальная работа студентов под руководством преподавателя
6. Задание для самостоятельной работы во внеурочное время Объяснение задания. Подготовить письменно ответы на вопросы.
7. Заключение по занятию. Анализ занятия.

 

Раздел 1: ПРЕДМЕТ И ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Тема лекции:Предмет, структура, методология и функции экономической теории.

Термин «экономика» греческого происхождения – от слова «oikonomika», что в переводе означает «управление хозяйством».

В современном мире это понятие имеет несколько значений:

1. Определенное хозяйство со всеми его отраслями, видами производства. Здесь можно подразумевать хозяйство города, района, области, страны и мира в целом.

2. Совокупность экономических отношений между людьми, сложившимися в процессе совместной хозяйственной деятельности и образующих определенную. Экономическую систему. Например: экономика феодального общества; административно-командная экономика, которая была характерна для СССР и стран социализма; рыночная экономика, утвердившаяся в подавляющем большинстве стран нашей планеты.

3. Все виды деятельности людей, которые позволяют им обеспечивать себе материальные условия для жизни.

4. Отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

Экономическая теорияэто общественная наука, которая изучает поведение личности и отдельных групп людей в процессе производства деятельности, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Экономическая теория исследует экономическое поведение людей, экономические связи и отношения, складывающиеся в обществе.

В основе исследования экономической теории лежат такие проблемы, как: ценообразование и денежные доходы, безработица и инфляция, проблемы спроса и предложения, мирохозяйственные связи и т.д. Но необходимо подчеркнуть, что одна из основных проблем науки – это организация экономики и ее регулирование на всех уровнях.

Главная же проблема экономики – получение максимального количества благ при минимальных затратах на их производство в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория является фундаментом, теоретической основой всех отраслевых наук (экономика сельского хозяйства, экономика строительства, экономика науки, экономика промышленности и т.д.) и специальных научных дисциплин, некоторые из которых вами будут изучаться (бухгалтерский учет, основы денежного обращения и кредита, финансы, статистика и т.д.).

Она тесно граничит с такими науками, как история развития общества, экономическая география, демография и др.

Экономическая теория рассматривает развитие экономики на четырех уровнях, логически связанных и взаимообусловленных.

Любая экономика опирается на конкретного товаропроизводителя – это самый низкий, но чрезвычайно важный уровень, который называется микроэкономикой.

Таблица 1.

 


Отделение предприятия, фирмы по производственному

принципу объединяются в отдельные отрасли. Это объединение

называется мезоэкономикой.

 

 

 


Экономика отдельных отраслей или их групп объединяется в одно

целое – государственную экономику, которая называется

макроэкономикой.

 

Экономика отдельных государств в их совокупности образует

метаэкономику.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)