АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология экономической теории

Читайте также:
  1. IV. Герменевтика как методология понимания.
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Актуальность Теории Гласиер
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Базовые теории воспитания и развития личности
  7. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  8. В. Методы экономической теории
  9. В. Предмет экономической теории
  10. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  11. Влияние США и России на внешнюю политику стран СНГ в контексте геоэкономической интеграции в Евразии
  12. Вопрос 1. Роль государства в регулировании процессов обеспечения экономической безопасности

Методология экономической теории – это наука о методах изучения экономических процессов и экономических явлений, происходящих в обществе.

Экономическая наука исследует:

Ø Экономические явления;

Ø Экономическое поведение отдельного человека, фирмы, государства;

Ø Хозяйственную среду, в которой человек, фирма, государство осуществляет свои экономические действия.

Экономическая теория широко применяет методы научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Для получения нужной информации, выявления общего понятия нам необходимо отвлекаться от явлений случайных, временных. Одновременно необходимо выявлять явления постоянные, типичные. Так, если мы хотим выявить понятие «товар», нам совершенно безразлично, о чем идет речь – о металле, хлебе, обуви и т.д.; нас интересует только то, что он создан для продажи, что его производство потребовало определенных затрат, что на него есть спрос и что он принесет определенную прибыль. Мы абстрагировались от отдельных свойств и назначения товара и выделили те его характеристики, которые свойственны всем товарам.

Методом абстракции наука раскрыла сущность экономических явлений, которые должны были обрести определенные понятия, отражающие реальную экономическую действительность. Эти понятия называют экономическими категориями. Экономическими категориями являются: спрос, предложение, цена, прибыль, собственность, рынок, заработная плата и др.

В экономике, как и в каждой науке, есть свои экономические законы.

Экономический закон – это повторяющиеся, устойчивые причинно – следственные связи и отношения между экономическими явлениями.

Экономические законы объективны; они существуют независимо от того, знают о них люди или их еще предстоит выявить. Законы рынка (закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон конкуренции) существовали всегда, но выявлены были людьми в процессе формирования рыночных отношений.

Экономические законы имеют свои особенности:

· они носят исторический характер;

· отражают развитие общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

· новые экономические законы проявляются внутри отмирающих формаций, что вызывает отрицательную реакцию со стороны уходящих с исторической сцены общественных сил.

Экономической теорией широко применяются такие методы исследования, как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Анализ предполагает изучение явления по его составным частям, т.е. по составляющим элементам.

Синтез представляет собой метод познания явления или предмета как единого целого, объективно отражающей все внутренние связи и взаимодействия составных частей.

Если мы сравнили экономические показатели деятельности отдельных заводов, то мы говорим, что произвели анализ. Если мы объединили результаты хозяйствования отдельных заводов в общеотраслевые, то, значит, осуществили синтез.

Индукция и дедукция – два метода исследования, которые тесно связаны между собой и одновременно противоположны друг другу.

Индукция – это логическое умозаключение, при котором общие выводы делаются на основе отдельных факторов. Например, когда мы слышим об увеличении цены на продукты питания, жилье, транспорт, то делаем вывод, что наш жизненный уровень понизился. Здесь мы применили метод индукции.

Дедукция – понятие, противоположное индукции, метод, позволяющий на основании общих положений делать выводы о тех или иных частных, конкретных экономических явлениях.

Когда мы слышим, что наш жизненный уровень повысился, это значит, что на отдельные товары и услуги цены понизились. В данном случае мы применили метод дедукции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)