АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о мелиорации

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Почва как объект мелиорации»

 

Выполнила: студентка 2-ого курса

Факультета ВиГ гр.М-140

Ярутич Алина Олеговна

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

1.Понятие о мелиорации………………………… ………………………...

2.Основные методы изучения почв..………………………………………

2.1.Виды мелиоративного воздействия……………………………………

3.Орошение почв……………………………………………………………

4.Принципы и способы осушения…………………………………………

5.Обводнение почв……………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Список используемой литературы…………………………………………

 

Введение

Основным объектом мелиорации является почва, представляющая собой природную органоминеральную оболочку поверхностного слоя земли.

Ещё в 1951 г. основоположник советской мелиоративной науки А.Н.Костяков отмечал, что «взаимосвязь мелиорации и направления почвообразовательного процесса на мелиорируемых землях предопределяет применение генетических принципов при рассмотрении мелиоративных вопросов и процессов в их динамике».

В современном проектировании объектов мелиорации весь инженерный расчёт строится на материалах изысканий по отдельным свойствам почв, сделанным в домелиоративный период.

 

 

 

Понятие о мелиорации

Мелиорация (от латинского слова «мелиоряцио» — улучшение) — это система организационно-хозяйственнных, технических, агротехнических и других мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Она повышает плодородие почвы, улучшает ее водный, воздушный, тепловой и солевой режимы, регулирует микроклимат в приземном слое атмосферы, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения высоких урожаев, а также для производительного использования сельскохозяйственных машин и механизмов.

Различают следующие виды мелиораций: сельскохозяйственные (обеспечивают повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий и их расширение за счет освоения болот, заболоченных земель, сухих степей и пустынь), лесные (улучшение условий для роста деревьев и использование лесов), санитарные (борьба с малярией, оздоровление территорий), зоомелиорация и др. Основной же всех видов мелиорации является гидротехническая, или гидромелиорация. Она направлена на регулирование водного режима почв с помощью осушения, орошения и обводнения. Поэтому различают оросительную, осушительную и обводнительную мелиорации.

 

2. Основные методы изучения почв 1. Профильный метод (В.В.Докучаев). Требует изучение почвы с поверхности на всю глубину её толщи.2. Морфологический метод изучения почвенного профиля со времени Докучаева является базисным при проведении полевых исследований и составляет основу полевой диагностики почв.3. Сравнительно-географический метод основан на сопоставлении почв и факторов почвообразования в пространство, что позволяет изучать закономерности их географии.4. Сравнительно-исторический метод исследует прошлое почв и почвенного покрова на основе современной ситуации, что составляет основу науки палеопочвоведения. 5. Метод почвенных ключей детально изучает небольшие участки, результаты которых переносятся на однотипные большие территориальные единицы.6. При методе почвенных монолитов выбираются монолиты ненарушенного строения, на которых затем могут моделироваться различные почвенные процессы.7. Метод почвенных лизиметров использует разные модификации лизиметров, в которых изучается миграция вод и веществ в природных почвах. 8. Метод почвенно-режимных наблюдений изучает различные составляющие водного, теплового, воздушного и питательного режимов через заданные промежутки времени.9. Балансовый метод важен для изучения кинетики почвообразования и круговорота веществ во времени.10. Метод почвенных вытяжек широко используется для изучения агрохимических свойств почвы с целью определить доступные и менее доступные для растений элементы питания и свойства почвенного поглощающего комплекса.11. Радиоизотопные методы изучают поведение меченых атомов в почве и экосистемах. Например, соотношение 12С и 14С используется для определения возраста почв.12. Аэрокосмические методы включают прямое исследование земной поверхности в целях фотографирования, а также для изучения, например, влажности гумусового состояния, плотности, засоления и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)