АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и способы осушения

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  7. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  8. Виды задач и способы их решения
  9. Виды, способы и методы идентификации
  10. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  11. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  12. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.

Осушение земель состоит в удалении избыточной воды в почве для улучшения ее водно-воздушного режима, для обеспечения активных микробиологических процессов в целях минерализации накопленных растительных остатков болотной растительности. Земли, на которых слой торфа превышает 30 см, относятся к болотам, а при меньшей толщине слоя — к заболоченным землям.

На болотах и заболоченных землях в результате избыточной увлажненности и недостатка кислорода образуется много вредных соединений для растений и повышенная кислотность почвы. На этих почвах произрастает в естественном состоянии болотная растительность — осока, мхи, камыш и др.

Различают низинные болота, которые питаются речными, грунтовыми и поверхностно-сточными водами. Реакция их массы слабокислая, нейтральная, а иногда и щелочная. Верховые болота отличаются кислой средой. В водном режиме их главную роль играют атмосферные осадки. Без коренного улучшения такие земли непригодны для активного использования в земледелии.

Источниками избыточного увлажнения болот могут быть: атмосферные осадки в количествах, превышающих испарение; поверхностные воды, которые стекают с прилегающих склонов; воды весенних и летних паводков; грунтовые воды, которые залегают на небольшой глубине грунта. При осушении этих земель возникают такие основные задачи: защитить осушенные площади от поступления поверхностных и грунтовых вод со стороны; снизить уровень грунтовых вод. Для решения этих задач сооружаются осушительные системы.

Осушительная система — это комплекс гидротехнических и инженерных сооружений, размещенных на осушаемой территории для отвода избыточных поверхностных и грунтовых вод. Правильно построенная осушительная система должна обеспечить: оптимальный водно-воздушный режим в зоне расположения корневых систем растений и возможность (свободного) доступного его ре­гулирования; возможность проведения ранних сроков посевных работ; доступность использования разнообразной сельскохозяйственной техники и возможность перевозки урожая с осушенной территории.

В состав осушительной системы включаются: осушенная территория, водоприемник, в который отводится избыточная вода (озеро, речка, проточные пруды, отдельные водохранилища и другие места); водопроводная осушительная система каналов с гидротехническими и дорожными строениями.

По способам отвода (удаления) избыточной воды, которую собирает осушительная сеть с мелиорированной территории, осушительные системы подразделяются на три вида: самотечные, машинные и смешанные.

На самотечных системах воды из осушительной системы стекают (сбрасываются) в водоприемники самотеком.

На машинных системах вода из осушаемой системы отводится в водоприемник с помощью насосных станций. Такие системы строятся в том случае, когда уровень воды в водоприемнике бывает выше, чем уровень воды в магистральном канале.

Смешанные осушительные системы сооружаются там, где уровень воды в водоприемнике на протяжении года резко меняется.

В засушливые годы иногда на осушенных землях на протяжении вегетации не хватает воды для растений. В связи с этим теперь сооружаются осушительные системы двойного действия: при избытке воды в почве ее сбрасывают, а при недостатке подводят в корнеобитаемый слой почвы. Такая система называется осушительно-оросительной.

По типу осушительные системы бывают открытыми, закрытыми и комбинированными.

Осушение открытыми каналами осуществляется сетью каналов, созданных на осушаемых лугах, пастбищах для ускорения отвода весенних талых или летних ливневых вод, накопление которых приводит к заболачиванию территории и гибели естественной хозяйственно ценной растительности. Наблюдениями установлено (академик А.И.Костяков), что допустимая продолжительность затопления растений паводковыми водами весной составляет для сенокосов 20—25 дней, а в период полной вегетации — до 36 часов. Для овощных культур допустима продолжительность затопления лишь 5—6 часов.

Открытые каналы прокладываются в виде разреженной (через 300—600 м) сети, а также отдельными временными или постоянными канавами. Их глубина может быть от 1 до 3 м в зависимости от потребности глубины снижения уровня грунтовых вод, назначения канала, характера заболачивания (поверхностны ми или грунтовыми водами), свойств породы, подстилающей торф, нормы осушения и других причин.

Нормой осушения считается глубина грунтовых вод, которая обеспечивает влажность корнеобитаемого слоя почвы, необходимую для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Ее следует рассматривать как глубину залегания грунтовых вод, которая позволяет получать наивысшие урожаи сельскохозяйственных культур.

Норма осушения, как и влажность почвы, изменяется от особенностей почвы, времени года, погодных условий, в зависимости от вида растений и периода их вегетации. Так, в начале полевых работ норма осушения должна быть такой, при которой почвообрабатывающие и посевные агрегаты могут свободно передви­гаться по полям и создаются благоприятные условия для прорастания семян и появления всходов сельскохозяйственных растений. В этот период, по данным Украинского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, оптимальные уровни грунтовых вод, в зависимости от условий погоды, составляют 50—70 см. Позже, с ростом растений и их корневых систем, например, для зерновых культур и многолетних трав норма осушения составляет 70—90 см, а для сахарной свеклы — 115—130 см.

Экономическая эффективность открытых каналов состоит в том, что на их создание не требуется больших затрат и они отличаются простотой сооружения, которое полностью может быть механизировано. Недостаток их состоит в том, что значительная часть площади (10—15%), на которой размещена равномерная сеть каналов, исключается из хозяйственного использования, а сама сеть разделяет поле на части, которые затрудняют использование высокопроизводительной техники. Кроме того, на этой площади приходится строить различного рода мосты, переезды, проходы, проезды для техники, проходы для животных, что требует соот­ветствующих эксплуатационных затрат. Поэтому, в меру возможностей, открытые каналы заменяют закрытым дренажом.

Дренаж — это система подземных дрен (труб, щелей, ходов в грунте), а также открытых каналов для отвода воды из почвы. Закрытый дренаж способствует повышению использования земли, ликвидации очагов размножения сорняков, улучшению условий механизации работ. Этот вид осушения более долговечный, вызывает меньше затрат на построение переходов и на ремонт открытой системы, способствует повышению плодородия почвы, культуры земледелия, рос ту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Дренаж бывает траншейный и бестраншейный. К траншейному дренажу относятся гончарный, пластмассовый, деревянный, каменный, гравийный, фашинный и другие, а к бестраншейному — кротовый и щелевой.

Траншейный дренаж чаще всего применяется для осушения избыточно увлажненных минеральных почв. Наиболее известными и более распространенными являются гончарный, а также пластмассовый дренажи. В лесной местности и на торфяниках применяется деревянный дренаж из досок, жердин, фашин — связанных проволокой пучков хвороста (мелких ветвей или тальника) диаметром 20—30 см. При сооружении траншейного дренажа прокладывают траншею, в которую укладывают гончарные или другие дрены на соответствующую глубину. С учетом наибольшей массы расположения корневых систем растений в почве глубина расположения дрен зависит также от глубины про­мерзания почвы и грунта.

Бестраншейный дренаж также применяется преимущественно для осушения глубоких торфянищ и тяжелых по механическому составу минеральных почв.

Кротовый дренаж — это система кротовин, трубоподобных отверстий диаметром 6—10 см, проделываемых специальным орудием на глубине 40—70 см. Рабочими органами этого орудия, называемого плугом, служат ножи и дренер — стальной заостренный спереди цилиндр с увеличенным диаметром на его конце. На корпусе плуга укрепляется нож, который образует щель, а дренер, прикрепленный тросом к нижней части ножа на необходимой глубине, при движении орудия образует дрену (кротовину) с уплотненными стенками. Образование дрен начинается с открытого канала, в который впоследствии будет стекать из них вода.

Расстояние между дренами зависит от особенностей почвы. На минеральных почвах их прокладывают на расстоянии 2—10 м, а на торфянистых — 10—20 м одна от другой с наклоном в сторону коллектора.

Щелевой дренаж применяется на уплотненных слаборазложившихся торфяниках, а также на болотах с погребенными (скрытыми) от вырубок деревьев с помощью дренажно-щелевых орудий, которыми делаются глубокие (0,9—1,5 м) щели-дрены шириной около 12 см. Сверху щели укрываются и уплотняются катками.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)