АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие рекомендации к решению и оформлению расчетных задач

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. III. ЗАДАЧІ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  12. VIII. Работа над задачей

Как научить школьников решать задачи по химии, является одной из наиболее сложных педагогических проблем. Сложность ее объясняется тем, что невозможно разработать общий метод (алгоритм), овладение которым гарантировало бы решение любой задачи. Иногда наблюдается погоня за количеством решения задач, некоторые учителя считают, что, чем больше учащиеся решают задач, тем лучше. Между тем, чтобы сформировать у учащихся обобщенное умение решать задачи, необходимо знать принципы их решения. В работах ряда ученых сделана попытка создать единую структуру процесса решения любой задачи.

Как показывают наблюдения, большая доля времени у учеников уходит на поиски путей решения задачи. Мысль учащегося «свободно блуждает» вокруг и около задачи. Он не знает, с чего начать, за что ухватиться, к чему идти. Основоположник эвристики Д. Пойа (Д. Пойа. Как решать задачу. М.: Учпедгиз, 1961. – 208 с.) попытался найти общий подход к решению задачи, он рекомендовал направлять мысль учащегося в определенное русло. Его работы посвящены детальному анализу четырех этапов процесса решения задач, составляющих четыре главные части «таблицы Пойа»: понимание постановки задачи, составление плана, осуществление плана (то есть решение задачи) и взгляд назад (то есть изучение полученного решения). В основу «таблицы Пойа» положена мысль о том, что всякая новая задача решается на основании предыдущего опыта учащегося, а не просто путем догадки.

Значение рекомендаций Д. Пойа состоит в том, что они способствуют формированию структуры рассуждений при поиске решения, задают правильную ориентацию на поиск, в результате чего повышается вероятность успеха и уменьшается время поиска. Но это не означает, что в общем методе найден ключ к решению любой задачи.

Общего рецепта для решения любой задачи нет, но целесообразно придерживаться определенной схемы при ее решении.

Решение задачи всегда следует начинать с анализа условия и составления плана ее решения, при этом определяются:

— числовые данные задачи, которые при необходимости приводятся в единую систему единиц (количественная сторона задачи);

— перечень химических веществ и явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, основные теоретические положения, которые необходимы для решения задачи (качественная сторона задачи);

— соотношения между качественными и количественными данными задачи в виде формул, уравнений, пропорций, законов;

— алгоритм решения задачи, то есть последовательность ее решения, начиная с конечного вопроса задачи до данных по условию.

Проанализировав задачу и наметив план решения, приступают к его выполнению. Записывают кратко условие задачи, используя общепринятые обозначения и сокращения. Каждое действие решения оформляется вопросом, результат вычисляют с необходимой точностью с обозначением соответствующих единиц, например.

Задача. Определите содержание (в массовых долях и процентах) хлороводорода в растворе, полученном растворением этого газа объемом 50 л, измеренного при нормальных условиях, в воде объемом 400 мл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)