АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие права, его сущность, функции, источники

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  11. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  12. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.

Право — система норм (правил поведения) и принципов, установленных или признанных государством в качестве регуляторов общественных отношений, которые формально закрепляют меру свободы, равенства и справедливости в соответствии с общественными, групповыми и индивидуальными интересами (волей) населения страны, обеспечиваются всеми мерами легального государственного воздействия вплоть до принуждения.

Сущность права — внутренний смысл права как регулятора общественных отношений, который выражается в единстве общесоциальных и узкоклассовых (групповых) интересов через формальное (государственное) закрепление меры свободы, равенства и справедливости.

Понятие права охватывают два аспекта, которые выражают его сущность:

— ценностно-нормативный;

— регулятивный.

Если с ценностно-нормативной точки зрения право является мерой свободы, равенства и справедливости (правомерным порядком), то с регулятивной точки зрения — направлено на упорядочение общественных отношений (динамический, регулятивный аспект). На различных этапах развития общества первый аспект может доминировать, влиять на общую направленность правового регулирования, либо отступать на второй план.

Функции права представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения путем нормативного закрепления и охраны предпосылок социально значимой деятельности субъектов.

Поскольку функция права является проявлением его сущности, то изменение сущности права, его исторического типа неизбежно влечет изменение его функций. Так, например, будут существенно отличаться функции права рабовладельческого и феодального типов государства.

Функции права классифицируются по различным основаниям. По сферам регулируемых отношений функции разделяются на: социальные; экономические; политические.

В зависимости от степени влияния в системе права выделяют: общеправовые; межотраслевые; отраслевые функции.

Некоторые функции присущи праву как целостному явлению, например, воспитательная функция. Классификация функций государства может осуществляться по характеру воздействия и здесь можно выделить регулятивную и охранительную функцию. Право может осуществлять карательную (штрафную) и правовосстановительную функции. В последнее время на первое место выдвинулась экологическая функция. Право выполняет также социальную, политическую, экономическую и другие функции.

Источники (формы) права — это объективированные определенным образом правила общественной практики, которые в силу объективных причин признаются обществом и государством как обязательные. Правила, созданные обществом и одобренные государством посредством придания им некоторой внешней оболочки, защищаемые государственным принуждением, представляют собой источник (форму) права.

В целом выделяют следующие формы права:

нормативный правовой акт — юридический акт, принятый субъектами правотворчества и содержащий нормы права;

договор нормативного содержания — двустороннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права;

правовой прецедент (судебный, административный) — судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится нормой для всех аналогичных дел, возникающих в будущем;

правовой обычай — исторически сложившееся правило поведения, санкционированное государством; осуществляется путем отсылки к обычаю, а не текстуального закрепления в законе;

юридическая наука — различные научные труды (трактаты, монографии, статьи и т.д.), на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным вопросам при отсутствии норм права;

правосознание — совокупность идей, чувств, эмоций и т.д., на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам; выступало формой права в первые годы советской власти;

общие принципы права — исходные началаправовой системы (принципы справедливости, доброй совести, гуманизма и т.п.), на которые юристы ссылаются при отсутствии нормативного акта, прецедента, правового обычая и договора нормативного содержания;

религиозные тексты — могут быть представлены Кораном, Сунной, Библией, Талмудом и жизнеописанием выдающихся религиозных деятелей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)