АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоциональность

Читайте также:
  1. Ведение педагогического дневника
  2. Особенности и эмоциональный мир личности.
  3. Раздел 2 Развитие взглядов на общество
  4. Тема 6. Представление о религии в бихевиоризме.
  5. Тренинг «Немой»
  6. У Баритонов присутствует движение по полутонам, чтобы их шаг был четко на полутон и строй не заваливался можно использовать разные комбинации пропевания (Т-Б, Бар.-Б))
  7. Ф группы
  8. Формы эмоций
  9. Шрифтовые обозначения 40 страница

Степень фрустрации (ее вид) зависит от того, насколько человек был подготовлен к встрече с барьером (как в смысле вооруженности, являющимся условием толерантности, так и в смысле восприятия новизны этого барьера).

Вопрос

Ощущение - психический познавательный процесс отражения конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент. Ощущение - это отражение свойств предметов окружающего мира, возникающее при их непосредственном воздействии на рецепторы. Ощущения объективны, так как в них всегда отражен внешний раздражитель и одновременно субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей человека.

Виды ощущений по месту расположения рецепторов:

1. Экстерорецептивные ощущения (рецепторы находятся на поверхности тела): ощущения прикосновения и давления, температурные, болевые, вкусовые, зрительные, обонятельные, слуховые, осязание. Экстерорецептивные ощущения делятся на контактные и дистантные (в зависимости от пространственного расположения раздражителя). Дистантные: зрительные, слуховые ощущения. Контактные: тактильные, вкусовые ощущения.

2. Интерорецептивные ощущения (рецепторы находятся внутри тела): голод, жажда, удушье, половые ощущения, болевые внутренние ощущения.

3. Проприоцептивная чувствительность (рецепторы расположены в мышцах и связках): ощущения положения тела, движения, вибрационные ощущения.

Свойства ощущений:

1. Качество - основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений:

- слуховые ощущения: по высоте, тембру, громкости:

- зрительные ощущения: по насыщенности, цвету, тону и др.

2. Интенсивность - количественная характеристика ощущений, определяется силой действия раздражителей и функциональным состоянием реципиента.

3. Длительность - временная характеристика ощущений, определяется функциональным состоянием органов чувств, главным образом - временем действия раздражителя и ею интенсивностью. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, поскольку существует латентный период ощущений. Латентный период необходим для различения ощущений.

4. Пространственная локализация раздражителя Пространственный анализ осуществляется дистантными рецепторами, дает информацию о локализации раздражителя в пространстве. Контактные ощущения (тактильные, вкусовые, болевые) соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель. Тактильные ощущения более точны, нежели болевые.

Вопрос

Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие делает возможным целостное отражение мира, создание интегральной картины действительности, в отличие от ощущений, отражающих отдельные качества реальности.

К основным свойствам восприятия следует отнести следующие: предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность, апперцепция, активность.

Предметность восприятия – это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов.

С целостностью восприятия связана и его структурность. Данное свойство заключается в том, что восприятие в большинстве случаев не является проекцией наших мгновенных ощущений и не является простой их суммой.

Константностью называется относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. Например, движущийся вдали грузовой автомобиль будет нами по-прежнему восприниматься как большой объект, несмотря на то, что его изображение на сетчатке глаза будет значительно меньше, чем его изображение, когда мы стоим возле него.

Традиционно выделяют пять видов восприятия в соответствии с ведущим анализатором, участвующим в построенииперцептивного образа (по модальности восприятия):

•зрительное;

•слуховое;

•осязательное (тактильное);

•вкусовое;

•обонятельное.

Вопрос

Мышлением называется процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности. Мышление - переработка информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений.

Если отвлечься от личностных особенностей, то традиционно выделяют следующие виды мышления (их также можно назвать структурные особенности мышления):

Наглядно-действенное, наглядно-образное, образно-ассоциативное,сценарийное и понятийное мышление. Оно же - отвлеченное (абстрактное) мышление.

Продуктивное мышление и мышление как внутренняя болтовня.

Продуктивное мышление - нахождение связи между предметами и явлениями, решающее жизненную задачу. Внутренняя болтовня - это относительно связное, иногда даже логичное, но нецелесообразное мышление заполняет пустоту души, создает иллюзию, что жизнь чем-то наполнена.

Рациональное и иррациональное мышление

Рациональное мышление - мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели. См.→

Примитивное и развитое мышление

В развитом варианте мышление - это анализ, сопоставление, нахождение новых связей и другие операции с мыслеобразами с целью нахождения продуктивных, полезных мыслеобразов.

Развернутое (дискурсивное) и свернутое мышление: интуиция.

В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом - мелькают и исчезают из поля сознания. Развернутое мышление называется по науке дискурсивным мышлением, по жизни - размышлением. Свернутое и мгновенное осмысление чаще называют интуицией, схватыванием, видением сути. См.→

Шаблонное и самостоятельное мышление

Шаблонное мышление - это не мышление, в котором не используются шаблоны: такое, похоже, невозможно в принципе, шаблоны используются везде. Шаблонное мышление не использует ничего, кроме шаблонов, остается в рамках исключительно шаблонов. Выходит за рамки шаблонов и перестает быть шаблонным мышлением мышление самостоятельное. Его основные разновидности - проектное и творческое мышление. См.→

Автоматическое и управляемое мышление

Автоматическое мышление происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека. Приятнее, когда человек все-таки сам управляет своим мышлением. См.→

Свободное и творческое мышление

Свободное мышление - мышление, не зажатое в рамки ограничивающих шаблонов. Свободно мыслящий человек не обязательно тот, кто не был воспитан - это может быть и тот, кого воспитали в формате внутренне свободного мышления. Творческое мышление - мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный и ценный результат.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)