АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление ссылок

Читайте также:
  1. Глава III. Грамматическое оформление.
  2. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  3. Документальное оформление движения материалов
  4. Документальное оформление движения материалов.
  5. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  6. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  7. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  8. Документальное оформление на расчетном счете.
  9. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление регионов Киевской Руси. Назовите дату указанного события.
  10. Написание и оформление курсовой работы
  11. Остальные технические требования к курсовой (оформление таблиц, рисунков и прочее) аналогичны требованиям к выпускным квалификационным работам студентов МГППУ.
  12. Оформление выпускной квалификационной работы

Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе (его составной части), необходимой для его общей характеристики.

По месту расположения относительно основного текста КР (ВКР) ссылки бывают:

1) внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

2) подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы;

3) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей работы или её части.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки органично вошла в основной текст исследования.

Например: Великий русский педагог К.Д. Ушинский в статье «О пользе педагогической литературы» (Соч.: в 2-х томах. Т.1, М., 1974) писал: «…Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным» (с. 23).

Подстрочные ссылки используются, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно. Для связи с основным текстом используются знаки сносок в виде * или цифры.

Например: Умение воспитывать – «… такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле…»*

 


*Макаренко, А.С. Книга для родителей / А.С. Макаренко. – М., 1957., с. 438.

Затекстовые ссылки применяются в случае использования большого количества литературы. Номер источника из библиографического списка и номер страницы заключается в квадратные скобки.

Например: С.И. Вавилов требовал «… всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг» [5, с. 37].

При цитировании необходимо соблюдать следующие правила:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Например: В.О. Ключевский писал: «Во всем, где слово служит посредником между людьми, а в преподавании – особенно, неудобно, как переговорить, так и недоговорить» [12, с. 46].

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла.

3. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажение всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска. Например: В.О. Ключевский отмечал: «… В преподавании … неудобно, как переговорить, так и недоговорить» [12, с. 46].

4. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. По мнению В.О. Ключевского, в преподавании одинаково вредно как переговорить, так и недоговорить [12].

5. Если, приводя цитату, выделяются в ней какие-то слова, то это нужно оговорить (курсив мой. - Л.Т.). Например: «Во всем, где слово служит посредником между людьми, а в преподавании – особенно (курсив мой. – Л.Т.), неудобно, как переговорить, так и недоговорить» [12, с. 46].

6. Цитирование должно быть ни избыточным, ни недостаточным, т.к. избыточное цитирование создает впечатление компилятивности работы, а недостаточное цитирование снижает научную ценность излагаемого.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)