АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россий ская политическая традиция

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Боевые традиции Российских Вооруженных Сил
  7. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  8. Бюджетной системы Российской Федерации
  9. В Российской литературе.
  10. В Российской Федерации
  11. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  12. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.

Политическая теория и политическая мысль России заметно отличается от западной политической мысли. Причинами такого отличия являются: отставание в развитии политической теории и практики, во-первых, и, во-вторых, долгие годы существовавший идеологический «железный занавес», особая культурная среда, геополитические факторы. Однако, в России есть немало оригинальных идей и политических теорий. В настоящее время происходит взаимодействие российской политической теории с зарубежной. Тем не менее, как в западной, так и в российской политической науке есть схожие черты.

Под влиянием идей Просвещения в России начинается критика концепции просвещенного абсолютизма. В России в развитии политической мысли формируются три направления: либеральное, консервативное и радикальное.
Либерализм как политическая идеология признает верховенство прав и свобод личности над интересами государства и общества. Однако социально-экономических (самостоятельный индивид, средний класс) и политико-правовых (гражданское общество, верховенство права и закона) условий для либерализма в России не было. Следовательно, многие западные либеральные идеи претерпели трансформацию на российской почве. Б. Н. Чичерин (1828 – 1904 гг.), П. И. Новгородцев (1866 – 1924 гг.) – главные представители либеральной мысли в России.
Консерватизм. Ориентация на западные ценности, стремление к реформам передовой части российского общества привели к росту противоположной тенденции - усиление консерватизма. Это была реакция на возможные изменения в привычном укладе жизни. представители консерватизма получили название «славянофилы». Они чрезмерно идеализировали историческое прошлое страны и русский национальный характер. Неповторимость исторического пути России они объясняли наличием общей русской идеи. Содержание русской идеи ее сторонники, тем не менее, трактовали по-разному. Поэтому выделяют два направления в славянофильстве: 1) ортодоксально-реакционное (С. С. Уваров, Н. М. Карамзин, К. П. Победоносцев) и 2) реформаторски-ориентированное (А. С. Хомяков, И. В. и П. В. Киреевские, К. С. и И. С. Аксаковы, Ж. Ф. Самарин, А. И. Кошелев).
Радикализм. Революционные идеи всегда были в настроениях русского народа. Особенно подпитывали их: низкий жизненный уровень значительной массы населения, социальная дифференциация, сословные привилегии, отсутствие гражданских прав. Родоначальником идеи революционного свержения самодержавия явился Н. А. Радищев (1749 – 1802 гг.). Затем идеи революционного переустройства России мы находим у декабристов (П. И. Пестель).

Современная политическая мысль в России пока еще находится в стадии становления. В настоящее время идет поиск парадигмы, в рамках которой будет проходить осмысление политической реальности

8. В современной зарубежной политологии выделяются следующие основные школы.
1. Англо-американская - разрабатывает проблемы политической модернизации, стабильности, политических
конфликтов, внешней политики (С. Липсет, К. Райт, С. Ф. Хантингтон, Г. Моргентау, Дж. Сартари, Р. Дарендорф).
2. Французская - занимается проблемами типологии политических режимов, легитимности, партийно-политической
инфраструктуры (М. Дюверже, Ж. Бурдо, М. Крозье, Р. Арон).
3. Немецкая - занимается сравнительным анализом политических систем, проблемами функционирования
гражданского общества и правового государства (Г. Майер, И. Флетчер).
4. Польская - проводит исследования политической жизни общества, главных направлений демократизации
политической системы (Е. Вятр, Т. Бодио, А. Боднар, К. Опалэк, Ф. Рышка).
Классиком политического бихевиоризма считается американский ученый Г. Д. Лассуэл (1902 - 197 .
Зигмунд Фрейд (1856 - 1939) - основоположник психоаналитического подхода в политической жизни.
Классикой элитаризма стали концепции В. Паретто (1846 - 192 , Г. Моска (1838 - 1941), Р. Михельса (1878 - 1936).
Таким образом, политическая мысль имеет многовековую историю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)