АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь экономического анализа с другими науками

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  2. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. Анализатор вкуса и обоняния
  5. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  6. Арифметика, алгебра и начала анализа
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Бланк анализа конфликта
  9. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  10. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  11. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  12. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).

 

Сформировавшись в самостоятельную науку, экономический анализ комплексно, системно использует данные, а в ряде случаев способы и приемы исследования, присущие статистике, планированию, бухгалтерскому учету, математике и другим непосредственно связанным с ним наукам.

Поскольку цель экономического анализа заключается в подготовке информации для принятия управленческих решений на основе оценки, диагностики, прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности с учетом законов развития и функционирования систем, то и науки, на которые опирается анализ, можно разбить на две группы:

1) дающие общее представление о законах функционирования и развития систем -- это философия, история экономических учений, экономическая теория, экономика организации, финансы, маркетинг, менеджмент, логистика;

2) позволяющие понять методологию оценки, диагностики и прогнозирования деятельности организаций -- это математика в части экономико-математических методов и прикладных моделей, статистика, эконометрика.

При этом поиск новых подходов к анализу экономических процессов становится не узконациональной, а общей задачей мировой экономической науки. Это вызвано коренными изменениями внешней среды, в окружении которой функционируют и развиваются организации. Изменения происходят в структуре производства и потребления, в отношениях собственности, усиливается взаимозависимость национальных хозяйств, растет многообразие и сложность экономических проблем.

Выявить взаимосвязь между противоречивыми процессами, разнородными элементами, влияющими на эффективность принимаемых решений, можно лишь при понимании макро- и микропроцессов, происходящих в экономической жизни, что и является объективной предпосылкой интеграции совокупности наук и выделения в них экономического анализа.

Экономический анализ тесно связан с рядом экономических и неэкономических дисциплин. Эти связи становятся еще более многочисленными, что обусловлено в первую очередь местом анализа в системе экономических наук, его методологическим характером и той ролью, которую он выполняет в системе управления.

Прежде всего, экономический анализ связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических наук. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов.

Очевидна связь экономического анализа с отраслевыми экономиками. Глубокое исследование хозяйственной деятельности объекта невозможно проводить, не зная экономики отрасли и организации деятельности предприятия. Обратная связь проявляется в воздействии результатов экономического анализа на совершенствование всех сторон функционирования предприятия.

Экономический анализ связан с планированием и управлением производством. Аналитик широко использует в своей работе плановые материалы. Одновременно с этим, в результате анализа, создается информационная база для разработки планов и выбора целесообразных управленческих решений.

Также тесные связи существуют между бухгалтерским учетом и экономическим анализом. Бухгалтерский учет являлся и является основным "поставщиком" экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает на предприятиях и в объединениях 70% и более. Бухгалтерский учет отражает хозяйственные операции в первичной документации, записи их в регистрах синтетического и аналитического учета и в бухгалтерской отчетности. То, что именно бухгалтеры первыми стали анализировать хозяйственно-финансовую деятельность предприятий, вполне естественно. Каждый бухгалтер, составив баланс, интересуется состоянием хозяйственных средств и источников их образования, выяснит, все ли резервы использованы предприятием для увеличения прибыли, какие недостатки тормозили хозяйственную деятельность в истекшем отчетном периоде.

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа, так же как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой; во-вторых, в том, что статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Финансирование и кредитование предприятий также связаны с экономическим анализом. Для его проведения необходимо знать действующий порядок финансирования и кредитования, взаимосвязи с финансовыми и кредитными органами. Последние, в свою очередь, все свои нормативы совершенствуют с учетом результатов экономического анализа.

Переход к рыночной экономике обусловил появление новой для нас отрасли научных знаний и практической деятельности - аудит. В специальной литературе последних лет издания понятие аудита определяется как проверка, ревизия, анализ хозяйственной деятельности, т.е. экономический анализ, является основой аудита. В некоторых источниках, излагающих иностранный опыт, под аудитом понимается комплексный экономический анализ.

Содержанию и задачам экономического анализа полностью соответствуют принципы и методы современного маркетинга как системы управления производством и реализацией товаров, ориентированных на рынок. Маркетинг использует экономический анализ для:

- стратегического контроля (периодическая оценка всей деятельности с целью определения соответствия избранной стратегии реальным процессам, происходящим на рынке);

- ежегодного контроля (оценка достижений намеченных целей: объема продаж, издержек производства и др.);

- контроля прибыльности (соотношение затрат и полученных результатов, подведение итогов всей деятельности);

- оценки качества и функциональных характеристик изделий, анализа фаз жизненного цикла;

- анализа организационной структуры предприятия, ее соответствия тактическим и стратегическим целям;

- совершенствования анализа издержек производства, цен и прибыли;

- анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятий-конкурентов;

- предъявления особых требований к источникам информации: собственной отчетности и информации, поступающей из внешних источников.

Тесно связан экономический анализ с рядом неэкономических наук. Среди наук неэкономического направления, с которыми в первую очередь связан анализ, - это математика и технология. Необходимость решения сложных экономических задач явилась мощным стимулом развития математики, например, возникновение математического программирования. С использованием в аналитических исследованиях математических методов анализ стал более глубоким и обоснованным. С помощью этих методов он может проводиться оперативнее, охватывать наибольшее количество объектов, изучать значительно больше информации. При экономическом анализе не занимаются специально изучением технической стороны производства, но рассматривают экономику в ее тесном взаимодействии с технической стороной производства: техникой и технологией. Отсюда -- связь экономического анализа с техническими науками.

Экономический анализ является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные их элементы. В свою очередь результаты экономического анализа используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.

Таким образом, для квалифицированного проведения анализа деятельности предприятия требуется глубокое знание макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, технологии, организации производства, информатики, эконометрики и многих других наук.

 

Заключение

 

В заключение изложения развития экономического анализа в России следует отметить заметный вклад отечественных экономистов в теорию и практику этой научной дисциплины. Развитие экономического анализа имело несколько этапов, каждый из которых имел свои качественные характеристики и особенности. Значительные аналитические разработки, имевшие место в царской России и развитая теория и богатая практика анализа послереволюционного развития являются серьезной базой для дальнейших исследований проблем экономического анализа в переходный период.

Особенность анализа коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений - существенное изменение его задач и функций. Расширение состава субъектов анализа связано с формированием рынка услуг и появления целого ряда новых финансово-кредитных институтов.

Динамичность рыночной экономики значительно расширила сферу деятельности экономического анализа. С одной стороны, анализ коммерческой деятельности выступает как средство реализации функций маркетинга, с другой как функция управления маркетинговой деятельностью в целом. В этих условиях большое значение приобретает оперативный комплексный коммерческий анализ как на макро, так и микроэкономическом уровне. Его использование в полном объеме предъявляет дополнительные требования к информационному обеспечению, состав которого в существенной мере изменяется. Особенно об этом необходимо помнить в распространенных сейчас суждениях о необходимости перевода бухгалтерского учета и статистики на мировые стандарты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)