АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности безработицы в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  12. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.

Численность экономически активного населения в феврале 2011г. составила, по итогам обследования населения по проблемам занятости, 75,2 млн.человек, или 53% от общей численности населения страны, в их числе 69,5 млн.человек, или 92,4% экономически активного населения были заняты в экономике и 5,7 млн.человек (7,6%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,7 млн.человек.

По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного по состоянию на вторую неделю февраля 2011г., уровень занятости населенияэкономической деятельностью (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 62,7%.

В общей численности занятого в экономике населения в январе 2011г. 34,5 млн.человек, или 49,5% составляли штатные работники (без учета совместителей) организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 1,6 млн. человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе 2011г. составило 36,1 млн. и было меньше, чем в январе 2010г. на 0,2 млн.человек, или на 0,4%.

В январе 2011г. в общем количестве замещенных рабочих мест в организациях удельный вес рабочих мест внешних совместителей составлял 2,2%, лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам - 2,3%.

Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за февраль 2011г., которым было охвачено 16,2 млн.человек по кругу организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, или 47% от численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства). Начиная с января 2011г. перечень наблюдаемых видов деятельности расширен за счет включения лесозаготовок.

В феврале 2011г. численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 34,8 тыс.человек.

По сведениям обследованных организаций, в феврале 2011г. было принято на работу 2,5% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,3% списочной численности работников (в январе 2011г. соответственно 2,4% и 2,3%).

В общей численности принятых в феврале 2011г. работников, доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 6,6%, в том числе в организациях по добыче полезных ископаемых - 11,3%, лесозаготовок - 14,9%. Существенно ниже этот показатель в организациях строительства - 4,7%.

В феврале 2011г. в организациях обследованных видов экономической деятельности 9,1 тыс.человек выполняли работы временного характера и общественные работы в связи с финансированием мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда (в феврале 2010г. - 139,4 тыс.человек), в том числе 5,5 тыс.человек работали на условиях внутреннего совместительства (в феврале 2010г. - 120,8 тыс.человек). Из числа работников, выполнявших работы временного характера и общественные работы на условиях внутреннего совместительства, 58,7% приходилось на организации обрабатывающих производств.

По сведениям обследованных организаций, на конец февраля 2011г. численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 1,6% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,1% - в организациях обрабатывающих производств до 2,5% - в организациях финансовой деятельности.

В феврале 2011г. 1,3% списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя и по соглашению между работником и работодателем (в январе 2011г. - 1,4%). Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в феврале 2011г. составляла 0,5% списочной численности работников (в январе 2011г. - 0,6%).

В феврале 2011г. доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника составила 3,2% списочной численности работников (на уровне января 2011г.).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых в феврале 2011г. 1,1% работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя (на уровне января 2011г.), 0,9% работников работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем (на уровне января 2011г.) и 1,0% работников находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в январе 2011г. - 1,4%).

По данным обследования населения по проблемам занятости, проведенного по состоянию на вторую неделю февраля 2011г., в общей численности безработных 3186 тыс. человек, или 56,1% составляли мужчины и 2497 тыс.человек, или 43,9% - женщины. Сельские жители составляли среди безработных 2137 тыс.человек, или 37,6%.

Средний возраст безработных в феврале 2011г. составил 35,6 года.

Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,9%, лица в возрасте 50 лет и старше - 19,5%.

Безработица в значительной степени является застойной, особенно в сельской местности. Из 2,1 млн. безработных сельских жителей 35,6% находились в ситуации застойной безработицы (искали работу 12 месяцев и более).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)