АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Мировой кризис достаточно серьезно повлиял на экономическую ситуацию в России и отчетливо проявил те проблемы

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Мировой кризис достаточно серьезно повлиял на экономическую ситуацию в России и отчетливо проявил те проблемы, которые уже существовали в российской экономике, а следовательно, отражались и на функционировании рынка труда на протяжении последних десятилетий. Речь идет об осуществлении (вернее неосуществлении) радикальных структурных преобразований, необходимость проведения которых стала очевидной еще к началу экономических реформ 90-х годов XX в. Однако решение данных проблем постоянно откладывалось. Это было обусловлено тем, что рынок труда на первых этапах реформ вроде бы самостоятельно (без особых социальных потрясений и серьезного государственного вмешательства) адаптировался к экономической нестабильности. Затем благоприятная конъюнктура на рынках энергоносителей позволила обеспечить высокие темпы экономического роста, не изменяя его характера. Интерес к проблемам функционирования и развития рынка труда в этот период со стороны властей нельзя назвать пристальным.

Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. И это понятно, так как занятость - это не только экономическая категория, но и важнейшая социальная характеристика развития страны (положение человека в обществе, возможность его самореализации, получения средств существования, а в целом - основа стабильности общественного развития). В связи с серьезным снижением темпов роста экономики в условиях экономического кризиса под угрозой оказывается занятость значительных контингентов работающих. В такой ситуации прогнозы развития рынка труда и возникающих здесь рисков являются важнейшей частью государственного управления и переходят из разряда социально-экономических в разряд социально-политических задач. Сохранение занятости как основы социальной стабильности представляется властям первоочередной задачей.

 

В последние годы вопросы безработицы рассматривались в ряде опубликованных работ. Это свидетельствует о том, что внимание к проблеме безработицы в условиях рыночных отношений в России усиливается. Многогранность ее проявления вынуждает экономистов, социологов, политологов всесторонне изучать причины и проявления безработицы в экономической и социальной жизни общества, прогнозировать тенденции развития и предлагать меры по нейтрализации и ослаблению ее разрушительных последствий.

В данной курсовой работе исследуются проблемы безработицы в России в теоретическом и особенно в методологическом плане.

Объект курсовой работы - макроэкономическая нестабильность.

Предмет исследования - безработица в России.

Цель курсовой работы - определить сущность, причины и экономические последствия безработицы.

Задачи курсовой работы по достижению поставленной цели:

1) Охарактеризовать экономическую основу безработицы: сущность и ее основные виды;

2) Проанализировать причины возникновения безработицы с позиций разных теоретических вщглядов;

3) Выделить социально-экономические последствия безработицы;

4) Рассмотреть политику занятости в России.

В работе используются учебные пособия, монографии, статьи из периодических изданий, а также статистические данные, представленные на сайте Госкомстат РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)