АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) просить о сотрудничестве

Читайте также:
  1. A strange meeting. Lesson 1
  2. Article with the Names of Meals
  3. Bragg Liquid Aminos
  4. Integration
  5. THE END
  6. The Infinitive
  7. The trap. Lesson 10
  8. V. Формування навчальних умінь та навичок.
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. What advantages of small business can you think of?
  11. www.naba-breastfeeding.org/images/Recalls.pdf
  12. XXXVIII 1 страница

6. Вот ещё отличный план речи:

а) добиться интереса и внимания;

б) завоевать доверие;

в) изложить факты;

г) привести мотивы, побуждающие людей действовать.

7. Все факты, освещающие вашу тему с обеих сторон, советовал бывший оратор Альберт Дж. Беверидж, должны быть собраны, систематизированы, изучены, переварены. Проверьте их; убедитесь в том, что это действительно факты; затем обдумайте себя, на какой вывод наталкиваются эти факты.

8. Прежде чем выступать Линкольн с математической точностью обдумывал свои выводы. Когда ему было 40 лет и он был уже членом прогресса, он изучал Евклида, чтобы иметь возможность выявлять софизмы и доказывать свои доводы.

9. Когда Теодор Рузвельт готовился к выступлению, он подбирал все факты, оценивал их, з атем очень быстро диктовал текст своей речи, выправлял машинописный текст и снова диктовал текст в окончательном виде.

10. Если можете, записывайте своё выступление на плёнку и прослушивайте её.

11. Записи в руках оратора на 50% уничтожают интерес к выступлению. Избегайте этого. Главное - не читайте своих речей. Трудно заставить аудиторию вынести чтение речи по бумажке.

12. После того, как вы обдумали и скомпоновали свою речь, репетируйте её про себя, когда вы ходите по улице. Уединитесь где-нибудь и произнесите речь полностью с начала до конца, с жестами, дав себе волю. Представьте себе, что вы обращаетесь к настоящей аудитории. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше вы будете чувствовать себя, когда настанет время вашего публичного выступления.

Как улучшить память

1. "Средний человек, - сказал видный психолог профессор Карл Сишор, - использует не больше 10% врождённых способностей своей памяти. Остальные 90% пропадают, потому что он нарушает естественные законы запоминания".

2. Существует три таких "естественных закона запоминания": впечатление, повторение, ассоциация.

3. Нужно получить глубокое, яркое впечатление о том, что вы хотите запомнить. Для этого вы должны:

а) сосредоточиться. В этом был секрет памяти Теодора Рузвельта;

б) внимательно наблюдать. Получить правильное впечатление. Фотоаппарат не даст снимков при тумане; ваше сознание тоже не сохранит туманных впечатлений;

В) надо получить впечатления при помощи возможно большего числа органов чувств. Линкольн читал вслух то, что он хотел запомнить, чтобы восприятие было одновременно и зрительным и слуховым.

Г) прежде всего постарайтесь получить зрительное впечатление. Оно прочнее. Нервы, ведущие от глаза к мозгу, в 25 раз толще, чем нервы, ведущие от уха к мозгу. Марк Твен не мог запомнить последовательности своего изложения, когда пользовался записями, но когда он бросил записи и для запоминания своих различных тем стал пользоваться рисунками, все его трудности исчезли.

4. Второй закон памяти - повторение. Тысячи студентов-мусульман знают наизусть Коран - книгу примерно такого же объёма, как Новый завет, и они в значительной мере достигают этого путём повторения. Мы можем запомнить всё что угодно в разумных пределах, если будем достаточно часто повторять это. Но при повторении имеёте ввиду следующее:

А) не повторяйте текст снова и снова, пока он не закрепится в вашей памяти. Прочитайте текст один или два раза, потом бросьте и позднее снова возвращайтесь к нему. Повторение таким способом, с интервалами, позволит вам запомнить текст, потребовав наполовину меньше времени, чем при запоминании в один приём.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)