АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как начинать выступление

Читайте также:
  1. Как начинать называние.
  2. Когда начинать кормить
  3. Когда начинать прикорм?
  4. Когда начинать прикорм?
  5. Начинать с насущных нужд неверующих
  6. Немаловажным является и то, как вы начнёте и закончите своё выступление.
  7. С каких фруктов начинать прикорм детям?
  8. С каких фруктовых соков начинать прикорм детям?
  9. С каких фруктовых соков начинать прикорм детям?
  10. С чего начинать первый прикорм?
  11. С чего начинать прикорм?

1. Начало выступления представляет наибольшую трудность, но в то же время оно является исключительно важным, ибо в этот момент ум слушателей свеж и на него сравнительно легко произвести впечатление. Если полагаться здесь на случайность, то это может привести к слишком серьёзным последствиям; начало выступления следует тщательно готовить заранее.

2. Вступление должно быть кратким и состоять не более чем из одного двух предложений. Часто можно вообще обойтись без него. Приступайте прямо к сути вашего выступления, затратив при этом минимальное число слов. Никто не станет возражать против этого.

3. Новички склонны начинать вступление либо с юмористического рассказа, либо с извинения. И то, и другое обычно бывает неудачным. Лишь очень немногие люди - очень, очень, очень немногие - могут с успехом рассказать смешной анекдот. Обычно такая попытка приводит аудиторию в замешательство, вместо того чтобы доставить ей удовольствие. Рассказы должны быть к месту и не приводиться только для того, чтобы их рассказать. Юмор должен быть глазурью на торте, но не самим тортом... Никогда не извиняйтесь, так как обычно это оскорбляет ваших слушателей и раздражает их. Говорите именно то, что вы собираетесь сказать, скажите это быстро и сядьте на место.

4. Оратор может завоевать внимание своей аудитории следующими способами:

а) возбудив любопытство слушателей (как в случае с книгой Диккенса "Рождественская песнь");

б) по-человечески поведав интересную историю (как, например, в лекции "Акры алмазов");

в) начав с конкретной иллюстрации (см. начало главы шестой данной книги);

г) использовать какой-нибудь предмет (например, монету, которая даёт право нашедшему её на свободный земельный участок);

д) задав вопрос (например: "Находил ли кто-либо из вас такую монету на тротуаре?");

е) начав с какой-нибудь потрясающе цитаты (как сделал, например, Элберт Хаббард в своём выступлении о ценности инициативы);

ж) показав, что тема выступления связана с жизненно важными интересами слушателей (например, заявив: "...продолжительность вашей жизни составляет две трети времени между вашим теперешним возрастом и восьмьюдесятью годами. Вы можете продлить свою жизнь, если будете периодически проходить тщательные медицинские обследования", и т.д.);

з) начав с потрясающих фактов (например, с утверждения, что "американцы являются самыми ужасными преступниками в цивилизованном мире").

5. Не начинайте ваше выступление слишком формально. Не показывайте, что вы слишком тщательно его готовили. Оно должно выглядеть свободным, непреднамеренным, естественным. Этого можно достичь, заговорив о том, что только что произошло, или о том, что только что говорилось. (например: "Вчера, когда поезд, в котором я ехала, проходил через город, находящийся неподалёку отсюда, я вспомнила...").


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)