АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение HTML документа

Читайте также:
  1. Автобіографія, реквізити документа
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. Бланк документа, вимоги, що пред’являються до нього.
  5. Более детальное строение коры мозжечка
  6. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  7. Вживання особових займенників у документах
  8. Види документації, яка ведеться за результатами розслідування.
  9. Видів майна громадян, на яке не може бути звернено стягнення за виконавчими документами
  10. Відомості про складову частину документа // Відомості про ідентифікуючий документ. – Відомості про місцезнаходження складової частини в документі. – Примітки.
  11. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  12. Внутреннее строение Земли

HTML ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

HTML ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Учебное пособие

Содержание:

HTML - язык представления информации в Интернет
Строение HTML документа
Обязательные и не очень метки
Оформление текста документа
Как вставить в документ рисунок
Списки (нумерованные и маркированные)
Как сделать таблицу
Как сделать ссылку
Фреймы - просто и эффективно
Секреты заголовков

HTML - язык представления информации в Интернет

И так Вы подключились к Интернет. Используя специальную программу для просмотра информации в Сети - браузер, путешествуете по сайтам. А ведь хочется и самому попробовать сделать "личную", пусть и не самую крутую страницу и разместить ее на сервере своего любимого провайдера. И тут возникает вопрос с чего начать.

Давайте выясним, что такое HTML? Ответ прост - способ представления информации в глобальной информационной сети согласно стандарта (своего рода язык для браузеров) Hyper Text Markup Language.

Чтобы было уж совсем просто, HTML документ это обычный текстовый файл, оформленный с учетом некоторых требований.


Для подготовки своей странички можно использовать два способа:

1. Любой из визуальных редакторов, например Front Page Express, из комплекта Windows 98 (тогда, увы, то что написано ниже и читать не стоит)

2. Редактор для подготовки HTML документов, то есть такой способ, когда думать будете Вы, а программа будет помогать делать эту работу быстрее. Когда нет вообще ничего, сойдет и простой Notepad - сохраняйте файлы с расширением *.htm и смотрите в "Обозревателе" или "Коммуникаторе", для большинства документов результат будет один и тот же.

Надеюсь, что информация описанная ниже позволит Вам быстро освоить все ньюансы при создании простых HTML документов
К содержанию

Строение HTML документа

Любой HTML документ имеет определенную структуру или каркас. Посмотрите на " типовой " пример:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>

Этот текст будет виден в заголовке окна браузера

</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<Center><H1> ЗАГОЛОВОК ВАШЕЙ СТРАНИЦЫ БУДЕТ РАСПОЛОЖЕН ПО ЦЕНТРУ</H1></Center>

<P>А здесь Вы размещаете текст (информацию) и рисунки</P>

</BODY>

</HTML>

Хотите посмотреть как это работает - скопируйте выделенный фрагмент через буффер обмена в Notepad или HTML редактор и сохраните, как primer01.htm.

Для просмотра откройте браузер и в строке адрес введите путь к документу, например: C:\HTML\primer01.htm. Для тех, кто уже освоил Windows98 - в меню "Обозревателя" выберите "Переход" - "Мой компьютер", войдите в каталог, где Вы сохранили файл primer01.htm, откройте его.

А ведь и не трудно было все это сделать. Но отличие от способа визуального редактирования состоит в том, что Вы видите, а значит и представляете себе всю внутреннюю начинку Вашего произведения.

Несколько коротких выводов:

  • Во первых, браузер игнорирует "ненужные" пробелы,находящиеся между словами HTML документа, сокращая их до одного.
  • Во вторых, внешним видом документа управляют с помощью специальных команд (меток), заключенных в особые угловые скобки
  • И в третьих, метки в большинстве своем повторяются, то есть каждой открывающей метке, например <HTML> должна соответствовать точно такая же закрывающая (со знаком "/") - </HTML>.

К содержанию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)