АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и виды юридической ответственности

Читайте также:
  1. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  2. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  3. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  4. Возможности, предоставляемые Интернетом в практической юридической деятельности
  5. Меры юридической ответственности за земельные правонарушения.
  6. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности.
  7. Понятие юридической и фактической ошибки. Их влияние на уголовную ответственность.
  8. Преддипломная практика в юридической службе организации
  9. Принципы и условия административной ответственности.
  10. Решение спора о юридической сущности эмфитевзиса
  11. Семинар 3. Методологические подходы в юридической науке
  12. Тема 1. История юридической науки

Ю.о. – это предусмотренная правовыми нормами обязанности субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Ю.о. – мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанного с претерпевание виновным личного или имущественного характера.

Цели и виды юридической ответственности.

Виды юридической ответственности

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:

Дисциплинарная ответственность — Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации — Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.

Административная ответственность — Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках административной ответственности выделяют собственно административную, а также финансовую, налоговую ответственность и другие.

Гражданско-правовая ответственность — Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Основной нормативный акт — Гражданский кодекс Российской Федерации.

Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность — Уголовный кодекс Российской Федерации.

Конституционно-правовая ответственность — Применяется в порядке, определенном конституционным и избирательным законодательством; носит политико-правовую специфику и отличается от классического понимания института юридической ответственности.

Материальная ответственность — заключается в возмещении имущественного вреда, причиненного в результате неправомерных действий при исполнении трудовых обязанностей. Материальную ответственность несут работники за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению, а также предприятия, учреждения, организации за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья.

Цель Ю.о.- обычно говорят что ю.о. преследует 2 цели: защиту правопорядка и воспитание граждан. Эти цели конкретизируются в функциях ю.о.

Функции ю.о.: карательная(штрафная), правовосстановительная, воспитательная, предупредительная.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ УЧЕБНИКА!

 

92. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающая юридическую ответственность.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)