АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинарское занятие № 1

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Заключительное творческое занятие
  6. Занятие 1
  7. Занятие 1-2.
  8. Занятие 1. Предпринимательское право
  9. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  10. Занятие 10
  11. Занятие 14,15
  12. Занятие 15. Мир во второй половине XX века

Подготовить вопросы семинарского занятия:

1. Переход от античности к средневековью в пределах нашей страны и иных регионах мира.

2. Киевская Русь в XI-XII вв. Развитие поземельных отношений, хозяйственных укладов, ремесел, торговли и их влияние на развитие культуры.

3. Причины и последствия раздробленности русских земель.

 

При подготовке 1-го учебного вопроса обратить внимание на термин "средние века", которыйбыл впервые употреблен итальянскими гуманистами в XV в. для обозначения периода между классической древностью и их временем. В отечественной историографии нижней границей средних веков также традиционно считается V в. н.э. — падение Западной Римской империи, а верхней — XVII в., когда в Англии произошла буржуазная революция.

Период Средневековья исключительно важен для западноевропейской цивилизации: процессы и события того времени до сих пор нередко определяют характер политического, экономического, культурного развития стран Западной Европы. Так, именно в этот период формируется религиозная общность Европы и возникает новое направление в христианстве, в наибольшей степени способствующее становлению буржуазных отношений, — протестанство; складывается городская культура, во многом определившая современную массовую западноевропейскую культуру; возникают первые парламенты и получает практическое воплощение принцип разделения властей; закладываются основы современной науки и системы образования; готовится почва для промышленного переворота и перехода к индустриальному обществу.

В рамках 2-го вопроса подчеркните причины появления государственной, княжеской власти и ее функций. Необходимо обратить внимание на роль города в системе социально-политических отношений и проблему эволюции вечевого строя в различных русских землях. Важно понять роль дружинных связей на раннем этапе развития государственности, а также роль различных форм гражданского управления в регулировании отношений с княжеской властью. Особое внимание следует уделить изучению категорий свободного и зависимого населения Киевской Руси, уяснению их социального и правового статуса. Кроме того, необходимо понять ту роль, которую сыграло принятие христианства византийского толка в качестве официальной религии на этапе перехода Руси от язычества на новый уровень культурно-исторического развития. Проследите влияние христианства на развитие древнерусской культуры.

 

При подготовке 3-го учебного вопроса необходимо рассмотреть хронологические рамки периода феодальной раздробленности. Современные историки определяют их, начиная с 30-х годов XII века, и заканчивают концом XV века. Но, как правило, выделяют и начальный период политического распада Руси: с 30-х годов XII века до 30-х годов XIII века, то есть до монгольского нашествия. В отечественной историографии XIX - начала XX вв. употреблялся термин "удельный период", он начинался после смерти Ярослава Мудрого (1054 г.).

При анализе причин политического распада Руси учтите, что развитие феодальных отношений приводило к укреплению и обособлению княжеских и боярских вотчин. Натуральное хозяйство ослабляло связи между феодальными владениями. Наместники, бояре стремились к самостоятельному правлению. Росли новые города, превращаясь в центры управления отдельных земель. На местах появились собственные военные ополчения, поэтому отпала необходимость военной помощи киевского князя. Феодальная раздробленность была исторически закономерным и прогрессивным этапом интеграции в рамках отдельных княжеств.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)