АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинарское занятие № 2

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Заключительное творческое занятие
  6. Занятие 1
  7. Занятие 1-2.
  8. Занятие 1. Предпринимательское право
  9. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  10. Занятие 10
  11. Занятие 14,15
  12. Занятие 15. Мир во второй половине XX века

Подготовить вопросы семинарского занятия:

1. Особенности социально-экономического и политического развития Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжества, Новгородской земли и других обособившихся территорий в XII-XIII ВВ.

2. Нашествие ордынских ханов и рыцарских орденов на Русь и их последствия.

3. Предпосылки объединения русских земель вокруг Москвы. Роль первых Московских князей в укреплении государственности.

 

При подготовке 1-го учебного вопроса обратите внимание на особенности развития Новгородской феодальной республики. Вече. Посадник. Князь. Тысяцкий. Владимиро-Суздальское княжество. Политика Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо. Галицко-Волынское княжество. Необходимо обратить внимание на существование двух форм государственности в этот период: княжеская монархия и феодальная республика. Сравните их системы государственного управления.

 

При раскрытии 2-го учебного вопроса надо дать краткие сведения о возникновении Монгольской державы, ее правителе Чингисхане и его завоеваниях в Китае, Средней Азии, Закавказье. Выявите причины трагедии на реке Калке (1223г.), где русско-половецкое войско было разбито монголами.

Охарактеризуйте два похода Батыя на Русь. Отметьте, что главной причиной порабощения русских земель была феодальная раздробленность, отсутствие единства. Раскройте основные черты баскаческой системы как режима владычества монголо-татар на Руси. Покажите последствия монголо-татарского ига на Руси, подчеркните, что нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии.

Одновременно с нашествием монголо-татар на Русь обрушились завоеватели с запада. Немецкие и шведские политики, за спиной которых стоял Ватикан, готовили одновременный удар. Шведы поставили перед собой цель - овладеть землями по берегам Финского залива и закрыть русским выход на Балтику. Раскройте причины и последствия победы князя Александра Ярославича на реке Неве 15 июля 1240 г.

 

При освещении 3-го учебного вопроса выделите объективные и субъективные причины возвышения Москвы. Сравните географическое положение Москвы и Твери, выясните, насколько более выгодным было положение Москвы. Могло ли это сыграть решающую роль в возвышении Москвы? Проанализируйте политику московских князей, начиная с младшего сына А. Невского -Даниила (1276-1303).

Покажите, какие территории были присоединены к Московскому княжеству при князе Данииле, его сыновьях Юрии Даниловиче и Иване Калите. Отметьте, что гибкая, целеустремленная политика московских князей помогла им завоевать доверие Золотой Орды, получить право сбора дани во всех русских землях и ярлык на великое княжение (1328 г.).

Раскройте роль И. Калиты в возвышении Москвы и докажите, что его сыновья Симеон Гордый и Иван II Красный были продолжателями его политики. Благодаря успехам своих предшественников внук И. Калиты Дмитрий Донской смог перейти к открытому противостоянию Орде и прекратил выплату дани в 1374 г. Апогеем этого противостояния стала Куликовская битва 8 сентября 1380 г. Раскройте значение победы на Куликовом поле, объясните, почему она не положила конец иноземному игу? Сделайте выводы по теме в целом.

 

Примерные темы рефератов и докладов:

1. Новгородская республика. Социально-экономическая структура.

2. Андрей Боголюбский и его роль в укреплении московского княжества.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы особенности социально-экономического и политического развития русских княжеств в XII – XIII в.в.

2. Борьба Руси за независимость в XII веке.

3. Какое влияние оказало монголо-татарская и шведско-немецкая агрессия на дальнейшую историю Руси?

4. Предпосылки объединительного процесса русских земель

5. Усиление Московского княжества в конце XIV – первой четверти XV в.

5. Каковы основные этапы и результаты образования Московского централизованного государства?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)