АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет поступления основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ непосредственного окружения

Тема 4: Учет основных средств и нематериальных активов

 

Понятие, классификация и оценка основных средств

Основные средства организации представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей - часть имущества, используемую в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ (услуг) либо для управления организацией и действующую в натуральной форме.

К основным средствам относятся:

• здания;

• сооружения;

• рабочие и силовые машины и оборудование;

• измерительные и регулирующие приборы и устройства;

• вычислительная техника, транспортные средства;

• инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

• рабочий, продуктивный и племенной скот;

• многолетние насаждения;

• внутрихозяйственные дороги;

• прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветшают, их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и техническо-экономических качеств называется износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств.

 

Учет поступления основных средств

 

Основными способами поступления основных средств на предприятие являются:

1. Приобретение основных средств.

2. Осуществление долгосрочных инвестиций при создании основных средств в самой организации.

3. Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов.

4. Поступление по договору лизинга.

1. Приобретение основных средств. Основные средства могут приобретаться за деньги на основании хозяйственных договоров. У покупателя основанием для осуществления записей в бухгалтерских регистрах являются акт приемки основных средств, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы. Приобретение основных средств отражается с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

2, Осуществление долгосрочных инвестиций при создании основных средств в самой организации. При создании основных средств в организации они приходуются на баланс по фактическим затратам на их изготовление, включающим в себя не только прямые, но и косвенные расходы (например, общехозяйственные расходы, общепроизводственные расходы и т.п.). Создание основных средств возможно как собственными силами, так и путем привлечения сторонних организаций.

На счетах бухгалтерского учета выполняются следующие записи:

Дебет 08 Кредит 02, 10, 70, 69 и др. - отражены капитальные вложения в строительство, закладку многолетних насаждений, изготовление основных средств, осуществляемое хозяйственным способом;

Дебет 01 Кредит 08 - оприходованы основные средства.

 

Типовые бухгалтерские операции по приобретению основных средств у поставщика

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
При приобретении у юридического лица
  Отражена стоимость приобретенных основных средств    
  Отражена сумма НДС, подлежащая перечислению поставщику    
  Отражена сумма расходов, связанных с приобретением основных средств и доведением их до состояния в котором они пригодны к использованию (без учета НДС)    
  Отражена сумма НДС, подлежащая перечислению поставщику при оплате услуг, связанных с приобретением основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию    
  Оприходование основных средств    
  Оплачены приобретенные основные средства и расходы, связанные с их приобретением и доведением до состояния, в котором они пригодны к использованию (в том числе НДС)   51, 50
  Отнесена на расчеты с бюджетом сумма НДС, уплаченная при приобретении основных средств    

 

3. Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов. Основные средства, поступившие на предприятие в результате вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бухгалтерском учете бухгалтерской записью:

Дебет 01 Кредит 75.

4 Безвозмездное поступление основных средств. В бухгалтерском учете при оприходовании безвозмездно полученных основных средств делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 08 Кредит 98/2 - отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства;

Дебет 01 Кредит 08 - введение в эксплуатацию безвозмездно полученного основного средства;

Дебет 20, 23, 25, 26, 44... Кредит 02 - начислена амортизация по безвозмездно полученному основному средству;

Дебет 98/2 Кредит 91/1 - соответствующая доля доходов будущих периодов учтена в составе прочих доходов (внереализационные доходы).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)