АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы передачи -

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Антропогенные факторы.
  7. Биотические факторы
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Биохимические факторы
  10. Болезнетворные факторы окружающей среды
  11. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  12. В процессы производства и передачи информации

- Геогельминтозы

1. Почва - непосредственный контакт с ней может привести к заражению любыми геогельминтами, но в особенности теми, личинки возбудителей которых способны активно проникать через неповреждённые кожные покровы (анкилостомоз, некатороз, стронгилоидоз).

2. Овощи, ягоды, фрукты, загрязнённые яйцами гельминтов.

3. Сырая вода, загрязнённая яйцами и личинками геогельминтов, употребляемая для питья, мытья овощей, фруктов, посуды.

4. Любые пищевые продукты, загрязнённые яйцами геогельминтов посредством

рук, пыли, мух или других насекомых.

- Биогельминтозы

1. Мясо млекопитающих, инвазированное личинками биогельминтов, может служить причиной заражения (тениаринхоз, тениоз, трихинеллёз).

2. Пресноводная рыба, инвазированная метацеркариями описторхиса, клонорхиса и некоторых других трематод, плероцеркоидами широкого лентеца, съеденная человеком в сыром виде.

3. Ракообразные. При употреблении в сыром или полусыром виде ракообразные могут стать причиной заражения человека парагонимозом.

4. Контакт с собакой, являющейся дефинитивным хозяином некоторых гельминтозов, может привести к заражению человека эхинококкозом.

6. Кровососущие насекомые могут заносить на кожу человека личинок филяриид, которые обладают способностью активно проникать через кожу.

Факторы риска – гигиенические навыки, «пищевые пристрастия» - недожаренное мясо, строганина, проба фарша

Эпидочаг гельминтозов – населенный пункт, где идет полный оборот инвазии с отдельными микроочагами (гео и контагиозные гельминты).

Эпиднадзор имеет специфику – Цикл жизни гельминта сложнее, т.к. связан со сменой стадий развития и сред обитания и надо иметь сведения о наличии промежуточных и дополнительных хозяев и их пораженности данные контаминации окружающей среды.

Профилактика На основе планов по действующим нормативным документам, проводится комплексно-медики, ветеринары, ЖКС, образование, администрации

 

Пути миграции геогельминтов и виды паразитозов:

пероральные:

Аскарида - Рот - кишечник - кровяное русло - легкие - кишечник (аскаридоз)

Власоглав - Рот - стенки толстой кишки (трихоцефалез)

Токсокара - Рот – кишечник- органы (токсокароз), человек тупик

Перкутанные:

Стронгилоид (кишечная угрица) - Кожа (рот - кишечник) - кровяное русло-легкие - кишечник (стронгилоидоз)

Анкилостома - Кожа (рот - кишечник) - кровяное русло - легкие – кишечник (анкилостомоз)

Ришта - Рот - кишечник - подкожная клетчатка (дранкулез)

 

Пути миграции биогельминтов и виды паразитозов:

антропонозы:

Бычий цепень - Рот- кишечник (тениаринхоз)

Тенииды - Рот - кишечник (тениидоз)

Широкий лентец - Рот - кишечник (дифиллоботриоз)

зоонозы:

Трихинелла - Рот - кишечник - кровяное русло - мускулатура (трихинеллез)

Эхинококки - Рот - кишечник - кровяное русло - печень, легкие (эхинококкоз)

Описторхи - Рот - кишечник — желчные протоки (описторхоз

Парагонимус - Рот - кишечник — легкие и головной мозг (парагонимоз

Фасциола - Рот - кишечник (желчные протоки) (фасциоллез)

Пути миграции контактных гельминтов и виды паразитозов:

антропонозы:

Острица - Рот - кишечник (энтеробиоз)

Карликовый цепень - Рот - кишечник (гименолепидоз)

 

Геогельминтозы. Взрослые половозрелые особи паразитирую только у человека, являющегося, как правило, их окончательным хозяином. Человек выделяет незрелые яйца и личинки в окружающую среду, где они проходят развитие (обычно в почве). Такой путь развития паразитов известен как прямой. Во внешней среде яйца и личинки дозревают и затем приобретают способность заражать здорового человека, проникая в его ЖКТ с овощами, ягодами, водой или при заносе грязными руками (аскаридоз, трихоцефалёз, токсокароз). Геогельминтами человека являются аскарида, власоглав, анкилостома, угрица кишечная.

По различиям в механизмах заражения геогельминтозы в свою очередь разделяют на две группы. У представителей одной из них (аскаридоз, трихоцефалёз) развитие заканчивается формированием и созреванием в яйце инвазионной личинки. Заражение происходит при заглатывании инвазионных яиц.

Другую группу типичных геогельминтозов (анкилостомоз, стронгилоидоз) отличает то, что яйца их возбудителей снабжены тонкой непигментированной скорлупой; они быстро заканчивают своё развитие формированием в них подвижной личинки. Однако такие яйца неинвазивны, сформировавшиеся в них личинки освобождаются от оболочек яйца и продолжают развитие в почве до инвазионной стадии. Основной путь заражения человека этими гельминтами — активное проникновение через неповреждённую кожу.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)