АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 5. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  7. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  10. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

 

1. Расчетные документы, порядок их заполнения, представления, отзыва и возврата.

2. Расчеты платежными поручениями.

3. Расчеты платежными требованиями.

4. Расчеты но аккредитивам.

5. Расчеты чеками.

6. Расчеты по инкассо.

 

1. Расчетные документы, порядок их заполнения, представления, от­зыва и возврата

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде до­кумента на бумажном носителе или (в установленных случаях) электронного платежного документа:

· распоряжение плательщика (клиента или балка) о списании денеж­ных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

· распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денеж­ных средств со счета плательщика и перечисление нa счет, указанный полу­чателем средств (взыскателем).

 

При осуществлении безналичных расчетов в указанных формах ис­пользуются следующие расчетные документы:

· платежные поручения;

· аккредитивы;

· чеки;

· платежные требования;

· инкассовые поручения.

 

Расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации (далее - ОКУД) ОК 011-93 (класс "Унифицированная систе­ма банковской документации"). Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществле­ния безналичных расчетов):

· наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93;

· номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

· вид платежа;

· наименование плательщика, номер его счета, идентифика­ционный номер налогоплательщика (ИНН);

· наименование и местонахождение банка плательщика, его банков­ский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета

· наименование получателя средств, номер его счета, идентифи­кационный номер налогоплательщика (ИНН);

· наименование и местонахождение банка получателя, его банков­ский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

· назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в рас­четном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть ука­зание на то, что налог не уплачивается);

· сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

· очередность платежа;

· вид операции в соответствии с правилами ведения бухгалтер­ского учета в Банке России и кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;

· подписи (подпись) упал помоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

 

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректи­рующей жидкости в расчетных документах не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение де­сяти календарных дней, не считая дня их выписки. Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Все экземпляры расчетного документа должны быть заполнены идентично.

Второй и последующие экземпляры расчетных документов могут быть изготовлены с использованием копировальной бумаги, множительной техники или электронно-вычислительных машин.

Расчетные документы принимаются банками к исполнению при нали­чии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подпи­си (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предос­тавлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. Первая подпись – подпись руководителя, вторая подпись – подпись доверенного лица (как правило, гл. бухгалтер).

Расчетные документы принимаются банками к исполнению независимо от их суммы.

 

Плательщики вправе отозвать свои платежные поручения, получатели средств (взыскатели) - расчетные документы, принятые банком в порядке расчетов по инкассо (платежные требования, инкассовые поручения), не оп­лаченные из-за недостаточности средств на счете клиента и помещенные в кар­тотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплачен­ные в срок". Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны из картотеки в полной сумме, частично исполненные - в сумме остатка. Частич­ный отзыв сумм по расчетным документам не допускается. Отзыв расчетных документов осуществляется на основании представленного в банк заявления клиента, составленного в двух экземплярах в произвольной форме, с ука­занием реквизитов, необходимых для осуществления отзыва, включая но­мер, дату составления, сумму расчетного документа, наименование платель­щика или получателя средств (взыскателя).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)