АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий Шрилы Санатаны Госвами

Читайте также:
  1. Вот некоторые цитаты из книг Шрилы Прабхупады
  2. Комментарий для педагога
  3. Комментарий к определению по Коши.
  4. Комментарий к статье 148_1
  5. Комментарий к статье 153
  6. Комментарий к статье 155_2
  7. Комментарий к статье 90
  8. Комментарий специалиста
  9. Цитаты из книг Шрилы Прабхупады
  10. Цитаты Шрилы Прабхупады

Ученик, который должным образом не проверил Духовного Учителя перед инициацией или не служит ему должным образом, совершает огромную ошибку. Это значит, что Духовному Учителю и ученику следует хорошо проверить друг друга перед инициацией.

 

Качества Духовного Учителя:

Он свят, прилежен в выполнении своих предписанных обязанностей, является последователем варнашрамы, свободен от гнева и сведущ в ведических писаниях.

 

тасмад гурум прападьета джигьясу шрея уттамам

шабде паре ча нишчитам брахманйупасанашраям

 

"Поэтому любой человек, серьезно желающий истинного счастья, должен искать подлинного Духовного Учителя и принять у него прибежище посредством инициации. Квалификация гуру такова: он понял выводы писаний после тщательных размышлений и способен убедить других в этих выводах. Следует понимать, что великие личности, принявшие прибежище у Верховного Господа, оставившие все материальные расчеты – это подлинные Духовные Учителя." (ШБ 11.3.21).

 

"Духовный Учитель обладает великой верой (шраддхаван), независтлив, его речь приятна для слуха, а вид – для глаз. Он чист, хорошо одет, выглядит молодым и работает на благо всех живых существ. Он разумен, в его сердце – неподдельное смирение. Духовный Учитель – это совершенная личность, он не ленив и способен рассеять все сомнения. Он не склонен к насилию, вдумчив, благочестив и привязан к поклонению Господу, благодарен и добр к своим ученикам. Он может как наказывать, так и давать милость, выносить правильное суждение, принимая во внимание все факты, предан мантрам и ягьям, чист в сердце и милостив. Подлинный Духовный Учитель украшен этими и многими другими добродетелями. Он – сокровищница благих качеств."

 

Из "Агастья-самхиты"

"Подлинный Духовный Учитель поклоняется Верховной личности Бога. Он умиротворен и свободен от материальных желаний, знает духовную истину, учит ей и изучает ведические писания. Он способен освободить других и преодолеть препятствия. Он – лучший среди брахманов, опытен в янтрах и мантрах, видит суть и знаком с секретами духовной философии. Он выполняет пурашчарану, опытен в повторении мантр на ягьях, знает, что нужно, аскетичен и правдив. Это качества Духовного Учителя грихастх."

Из "Вишну-смрити"

"Тот, кто жаден до поклонения, похвал и денег, желая всего этого от учеников, не является подлинным Духовным учителем. Истинный Духовный Учитель – океан милости. Он совершенен и приносит благо каждому".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)