АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможности

Читайте также:
  1. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  2. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  3. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  4. Возможности компьютеров
  5. Возможности сотрудничества между Россией и Западом
  6. Возможности таких проявлений).
  7. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.
  8. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  9. Возможности файловой системы FAT32
  10. Возможности, предоставляемые Интернетом в практической юридической деятельности
  11. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.

В целях поддержания готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время в МЧС России установлена единая степень готовности - Готовность № 1.

Приведение в готовность №1 сил постоянной готовности, предусматривает реагирование дежурных сил и средств, находящихся в местах постоянной дислокации, имеющих универсальную комплектацию и приводимых в действие с нормативами времени:

  • на местные и территориальные чрезвычайные ситуации (до 20 чел. + 3 ед. техники - г. Жуковский; 10 чел. + 2 ед. техники - г. Москва; 5 чел. + 1 ед. техники - г. Туапсе), время выезда с места постоянной дислокации на ЧС - до 3 минут (в режиме тренировок и практического закрепления теоретических знаний);
  • на чрезвычайные ситуации регионального и федерального уровней (до 20 чел. + 3 ед. техники, автономность 10 суток - г. Жуковский), время выезда с места постоянной дислокации- до 10 минут.

Приведение в готовность №1 в полном составе, предусматривает реагирование дежурных сил, усиленных специалистами выездного состава и средств, формируемых под конкретную чрезвычайную ситуацию с нормативами времени:

  • на чрезвычайные ситуации федерального уровня (до 30 чел. + 3 ед. техники, автономность до 14 суток), время выезда с места базирования:
  • в течение рабочего дня - до 1 часа 10 мин.
  • в нерабочее время - до 2 час. 10 мин.
  • на чрезвычайную ситуацию федерального уровня (более 30 чел. + 3 ед. техники, автономность до 14 суток), время выезда с места постоянной дислокации на аэродром до 2 час. 30 мин.
  • на чрезвычайную ситуацию за рубежом, с подготовкой документов для таможенного оформления (автономность до 14 суток), время выезда с места постоянной дислокации на аэродром до 3 часов.

Дальнейший порядок наращивания сил и средств реагирования на ЧС носит эшелонированный характер и состоит из трех последовательных эшелонов реагирования.

Существующий порядок реагирования и наращивания сил и средств позволяет:

  • круглосуточно вести поисково-спасательные работы в условиях автономного обеспечения в соответствии с международными стандартами;
  • установить сроки функционирования по предназначению: четырнадцать суток (с привлечением всего реагирующего состава отряда или I эшелона), до сорока двух суток (с эшелонированной схемой ввода сил и средств);
  • привлечь к реагированию до 300 спасателей, медицинского персонала и других специалистов.

Реагирование на международные ЧС в составе сводного отряда МЧС России - одна из основных задач отряда. Автономность отряда составляет 14 суток, что превышает уровень международных требований (10 суток). Рабочий цикл отряда при ликвидации международных ЧС предполагает организацию взаимодействия отряда на месте ЧС с местными органами власти и чрезвычайными службами, международными и неправительственными организациями, агентствами ООН, другими поисково-спасательными отрядами. Общая координация осуществляется международным штабом (OSOCC), организуемым во взаимодействии с местными органами власти, как правило, группой UNDAC или первым иностранным поисково-спасательным отрядом (ПСО) прибывшим в зону ЧС. В целях успешного функционирования этой системы необходимо соблюдение единых международных стандартов реагирования. В связи с этим в схеме реагирования отряда на международные ЧС в обязательном порядке в состав сил и средств включаются оборудование и подготовленные специалисты для организации пункта приема и отправки ПСО (RDC), а также международного полевого штаба по координации поисково-спасательных операций (OSOCC).

Отряд Центроспас, как подразделение МЧС России, продолжает планомерную работу по продвижению российской инициативы создания эффективного глобального механизма противодействия природным и техногенным катастрофам. Одним из важных направлений этой работы является формирование и последующее внедрение международных стандартов взаимопомощи, а также комплектования, оснащения и подготовки национальных реагирующих подразделений. Для этой цели, в период с 26 июня по 2 июля 2011 года на объектах Министерства расположенных в Москве (Национальный центр управления в кризисных ситуациях) и Московской области (полигон 179 Спасательного центра и аэродром «Жуковский»), проводилась международная аттестация отряд Центроспас по методике Международной консультативной группы по поиску и спасению (INSARAG), действующей под эгидой ООН. Успешное прохождение международной аттестации с получением сертификата в системе INSARAG создало условия для более активного участия МЧС России в лице отряда Центроспас в деятельности по формированию международных стандартов чрезвычайного реагирования, а также для продвижения и закрепления на международном уровне соответствующих российских подходов. Отряд проводит активную работу по отработке новейших технологий поиска и спасения людей, внедрению и совершенствованию системы международных стандартов реагирования в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья. Накопленный опыт и кадровый потенциал отряда, сформированные к настоящему времени силы и средства реагирования, материально-техническая база, а также итоги Международной аттестации в системе INSARAG создают предпосылки для вступления отряда в новый этап его развития, соответствующий современным международным стандартам.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)