АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи ПИ

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. В предмет и метод статистики
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Введение. Цели и задачи БЖД
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Виды оценок предметов основных средств

Задача ПИ - совершенствование и повышение эффективности юридической деятельности и решения правовых задач на базе комплексного использования теории и методологии правовых наук, а также математики и информатики.

Содержанием правовой информатики являются соответственно правовая информация и информационные процессы в правовой системе.

Предметом ПИ являются две группы вопросов. Первая из них заключается в изучении, рассмотрении и решении проблем правовой информации и связанных с ней иных видов информации. Информация об обществе и общественных процессах – социальная информация.

Различают следующие виды социальной информации.

По режимам доступа: открытая информация (без ограничения); информация с ограничением доступа (государственная тайна; конфиденциальная информация; коммерческая тайна; профессиональная тайна; служебная тайна).

Информация по видам носителей: на бумаге; машиночитаемых носителях; в виде изображения на экране; в памяти ЭВМ; информация, передаваемая по каналам связи; на других носителях. Компьютерная информация.

По сфере применения:

научно-техническая информация ( это публично оглашаемые сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и производства, полученные в ходе научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной деятельности. Эта информация, являясь продуктом интеллектуального творческого труда, представляет объект права интеллектуальной собственности);

экономическая информация отражает процессы производства, распределения и потребления, происходящие в обществе. Информатизация бизнеса приводит к тому, что сделки заключаются в компьютерных сетях.

политическая информация ( информация о статике и динамике политических отношений, политической линии государства, деятельности политических партий и общественных объединений. Разновидность — внешнеполитическая информация — данные о внешнеполитическом курсе государства, внешнеполитических акциях, состоянии международных отношений. Вместе с тем имеется такая политическая информация, которая является одновременно и правовой.

статистическая информация;

информация о чрезвычайных ситуациях;

информация о личности (персональные данные: пол, возраст, семейное положение, национальность, политические, религиозные взгляды, принадлежность к политическим партиям и общественным движениям, дата и место рождения, адрес, образование, семейное положение)

массовая информация;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)