АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика институтов. Процесс институализации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. RISC-процессоры 3-го поколения
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. Адвокат в уголовном процессе
  8. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  9. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  10. Анализ переходных процессов.
  11. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  12. Архитектура сопроцессора

Сущность института есть достижение стабильности; тем не менее, сами институты очень изменчивы: стабильность общест­ва достигается не за счет абсолютной неизменности каждого конкретного института, а скорее за счет их гибкости, спо­собности адаптироваться к новым условиям.

Для нормального функционирования общества необходимо оптимальное сочетание устойчивости и изменчивости институ­тов. С развитием каждого конкретного общества меняется как набор представленных в них институтов, так и содержание де­ятельности и организация каждого института. В то же время для того, чтобы общество сохранялось как целое, необходимо, чтобы между двумя последовательными этапами его истории наблюдалась определенная преемственность институтов.

Ни один институт общества не остается неизменным в те­чение всего периода существования общества - структура и способы его деятельности со временем ме­няются, приспосабливаясь к новым условиям.

Устойчивость/изменчивость институтов определяется сле­дующими факторами:

-изменением внешних условий функционирования института (как социальных, так и природных); например, родовая община поздних собирателей или ранних земледельцев превращается в территориальную общину в развитом аграрном обществе, под влиянием изменения климата, увеличения плотности населения.

-процессами внутри группы, на которой базируется инс­титут, в частности, тенденцией к самосохранению нес­мотря на коренное изменение условий (в том числе самих потребностей); так, по­литическая партия лейбористов Великобритании давно уже не является парти­ей, представляющей интересы рабочего класса - ее социальная база значительно шире.

Процессом институализации называется формирование со­циального института для удовлетворения какой-либо социаль­ной потребности. Институализация проходит несколько этапов, на каждом из которых определяющую роль играет тот или иной элемент института.

- осознание потребности;

- начало активной деятельности по ее удовлетворению и формирование в процессе этой деятельности профессиональных или полупрофессиональных кругов;

- первичное формирование системы норм и ценностей, регулирующих деятельность;

- разработка хартии института;

- складывание системы организаций, определение ресурсов, принятие законодательных актов (в аграрном и индустриальном обществе).

Разделение этапов условно - на каждом из них, помимо основной, решаются и другие задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)