АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика уровня жизни населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  5. Анкета «Книга в моей жизни»
  6. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  7. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  8. Божий рецепт для жизни и здоровья
  9. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ
  10. В) Субординированный долг второго уровня банка
  11. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  12. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни

 

Уровень жизни – сложная социально-экономическая категория, которая характеризует не только уровень потребностей людей в материальных благах, но и создание таких условий, при которых возможно гармоничное развитие человека – и физическое, и интеллектуальное, и социальное.

Различают четыре категории уровня жизни населения:

· достаток – пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека;

· нормальный уровень – рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;

· бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы;

· нищета – минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека.

 

Стоимость жизни – денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в домохозяйстве в течение определённого промежутка времени.

 

В 1997 году статистической комиссией ООН был утвержден минимальный набор национальных данных социальной статистики. Статкомитет СНГ, опираясь на рекомендации статистической комиссии ООН, в основу разрабатываемой системы показателей взял указанный минимальный набор.

Показатели уровня жизни населения сгруппированы в несколько разделов.

Раздел «Интегральных показателей» (индикаторов) уровня жизни населения включает:

  • макроэкономические показатели;
  • демографические показатели;
  • показатели экономической активности населения;
  • показатели пенсионного обеспечения.

 

В числе макроэкономических показателей содержатся показатели, исчисляемые в рамках СНС (системы национальных счетов):

· реальные располагаемые доходы домашних хозяйств;

· расходы на конечное потребление домашних хозяйств;

· фактическое конечное потребление домашних хозяйств.

 

Номинальные доходы, скорректированные на ИПЦ (индекс потребительских цен), дают величину реальных денежных доходов. Показатель валового располагаемого дохода (ВРД) домашних хозяйств представляет собой сумму доходов, полученных в результате первичного распределения (оплата труда, смешанные доходы, доходы от собственности), а также в результате перераспределения доходов в денежной форме – текущие трансферты.

К текущим трансфертам относят пенсии, стипендии, пособия и др.

Cкорректированный располагаемый доход представляет собой сумму располагаемого дохода и социальных трансфертов в натуральной форме (стоимость бесплатных медицинских, образовательных и других услуг).

Валовой располагаемый доход (ВРД) домашних хозяйств распределяется на расходы на конечное потребление и валовое сбережение. В макроэкономической статистике рассчитывается показатель – норма сбережения, который исчисляется как отношение суммы «сбережений» к ВРД.

 

В раздел включены также показатели статистики заработной платы:

  • фонд заработной платы;
  • среднемесячная заработная плата (номинальная и реальная).

Обобщающий (интегральный) показатель уровня жизни населения (разработанный специалистами Программы развития ООН): индекс развития человеческого потенциала (индекс человеческого развития), являющийся составным индексом, включающим три показателя:

где - индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

- индекс достигнутого уровня образования;

- индекс реального ВВП на душу населения (до настоящего времени исчислявшийся в долларах США на основе паритета покупательной способности).

 

Индекс каждого показателя рассчитывается по формуле:

где - фактическое значение i-го показателя;

- соответственно минимальное и максимальное значение i-го показателя.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни определяется по формуле:

где .

 

Индекс достигнутого уровня образования определяется как средняя арифметическая, взятая из двух субиндексов:

где - индекс грамотности среди взрослого населения (от 15 лет и старше) весом

- индекс совокупной доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (для лиц моложе 24 лет) весом ;

= 0, = 100%.

 

Индекса реального ВВП на душу населения:

 

где =100 долл. ППС, = 6311 долл. ППС,

ППС (покупательная способность валют, в долларах США).

 

 

В системе показателей уровня жизни населения важное место занимают показатели доходов населения и уровня потребления. Источником информации для разработки данных показателей являются выборочные обследования домашних хозяйств населения. Показатели доходов домашних хозяйств включают:

  • совокупные и денежные, номинальные и реальные доходы домашних хозяйств (общие и располагаемые);
  • покупательную способность доходов домашних хозяйств;
  • индекс потребительских цен.

 

Показатель покупательной способности денежных доходов населения определяется следующим образом:

,

где D – величина среднедушевого дохода.

- средняя цена товара-представителя (услуги).

Данный показатель характеризует потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг с конкретными потребительскими свойствами. Индекс потребительских цен в настоящее время широко используется в качестве показателя инфляции в потребительском секторе.

Для характеристики уровня жизни населения большое значение имеет изучение дифференциации населения по уровню доходов. Неравенство в распределении доходов между отдельными группами характеризуют:

  • децильный коэффициент дифференциации доходов населения;
  • коэффициент концентрации доходов (индекс Джини - KD)

Первый показатель характеризует различия в доходах малообеспеченных семей и высокодоходного населения. Второй – показывает, насколько фактическое распределение доходов населения отличается от равномерного распределения:

где Fi, Fi-1 – доля населения в интервале;

Si, Si-1 – доля суммарного дохода, приходящегося на начало и конец i-го интервала.

 

Построение и анализ интервальных вариационных рядов распределения по уровню доходов за ряд лет позволяет выявить изменения в составе населения по уровню доходов. На основе таких рядов можно определить:

· медианный ряд;

· модальный ряд.

Сопоставление таких показателей со средними доходами позволяет сделать общий вывод об уровне материальной обеспеченности основной массы населения.

Для характеристики уровня жизни населения большое значение имеет изучение малообеспеченных слоев населения, особенно для стран с низким уровнем доходов населения (оценка бедности населения). В качестве границы бедности в РФ рассчитывается прожиточный минимум (ПМ).

Прожиточный минимум – уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального (обоснованного) набора материальных благ и услуг для поддержания жизнедеятельности человека. ПМ в РФ регулируется федеральным законом, введенным с 01.01.98.

Минимальная потребительская корзина – минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимое для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Минимальный потребительский бюджет – стоимость набора материальных благ и услуг, соответствующих прожиточному минимуму.

 

Обобщающим показателем, характеризующим влияние состояния и уровня развития экономики на уровень жизни населения, является ВВП на душу населения. Именно этот показатель лежит в основе группировки стран по уровню доходов:

· страны с высоким уровнем дохода;

· страны со средним уровнем дохода;

· страны с доходом ниже среднего уровня.

ВВП исчисляется по паритету покупательной способности валют.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)