АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика финансового контроля

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  7. А. Общая характеристика вены
  8. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

Важной сферой деятельности по управлению экономикой является финансовый контроль, роль которого значительно возрастает в рыночных условиях. Финансовый контроль является формой реализации на практике контрольной функции финансов, общественное назначение которой состоит, в частности, в осуществлении контроля за рациональным распределением общественного продукта, формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и финансовых ресурсов. Финансовый контроль является одной из разновидностей деятельности органов власти и управления, проявлением важной роли финансов в общественном воспроизводстве.

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций, осуществляемых субъектами контроля, по проверке обоснованности процессов распределения общественного продукта, формирования, распределения и использования доходов и накоплений государства, хозяйствующих субъектов и населения.

При исследовании сферы действия финансового контроля выделяют сферу, объект и предмет финансового контроля. Сферой финансового контроля являются практически все денежные операции, а также сделки и операции, осуществляемые на основе денежных расчётов (например, бартерные сделки). Такая широкая сфера действия финансового контроля объясняется тесной взаимосвязью финансовых, экономических и производственных показателей, а также тем фактом, что на формирование и использование финансовых ресурсов оказывают влияние различные факторы. Например, при проверке правильности налогообложения прибыли проверяется правильность определения затрат, выручки от реализации и др.

Объектом финансового контроля являются денежные распределительные и перераспределительные процессы при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов, фондов денежных средств, доходов и накоплений. Таким образом, сфера действия финансового контроля значительно шире его объекта. Объект финансового контроля специфичен, а сфера его действия может совпадать с действием других видов контроля.

Предметом проверок являются финансовые и другие экономические показатели, например, прибыль, налоги, доходы, себестоимость.

Действие финансового контроля распространяется на все четыре стадии воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление), а также на непроизводственную сферу. Специфика каждой стадии воспроизводственного процесса, а также производственной и непроизводственной сфер деятельности обуславливает особые направления и задачи финансового контроля.

Необходимость существования финансового контроля вытекает из особенностей товарно-денежного производства, которое не может существовать без своевременного и полного формирования, обоснованного распределения и эффективного использования фондов денежных средств и финансовых ресурсов. Распределение стоимости в условиях товарно-денежных отношений осуществляется как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме, при этом очень важным является соблюдение правильных пропорций распределения и соответствия стоимостных и материальных показателей.

С помощью финансового контроля осуществляется решение следующих задач:

- обеспечение оптимальных пропорций распределения и перераспределения финансовых ресурсов между территориями страны, отраслями и сферами народного хозяйства, производственной и непроизводственной сферой, хозяйствующими субъектами и населением;

- обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, контрагентами хозяйствующих субъектов;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения финансовых ресурсов и повышения эффективности производства;

- обеспечение экономного и эффективного использования финансовых ресурсов и повышение эффективности финансовых вложений.


Элементы системы финансового контроля
Субъект контроля
Объект контроля
Предмет контроля
Принципы контроля
Виды, формы, методы контроля
Механизм контроля
- Счетная палата -Министерство Финансов и др.
Денежные распределительные и перераспределительные процессы
Финансовые и другие экономические показатели: - прибыль - налоги - доходы -себестоимость и др.
- законность - независимость -объективность -ответственность -гласность -системность
Виды: -государственный -ведомственный -независимый (аудиторский) - внутри хозяйственный  
Методы: - проверка -ревизия -анализ -обследование - надзор
Формы: -предварительный -текущий -последующий  
Методы: - проверка - ревизия - анализ
Рис. 6. Элементы системы финансового контроля
Элементы системы финансового контроля представлены на рис. 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)