АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 9. Внебюджетные фонды: классификация, структура доходов и расходов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Анализ доходов
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Внебюджетные фонды представляют собой экономические отношения по поводу перераспределения и использования финансовых ресурсов с целью финансирования определённых общественных потребностей и расходуемых на основе оперативной самостоятельности.

Внебюджетные фонды создаются для реализации конкретных целей, а необходимость их создания вызвана объективной потребностью перераспределения финансовых ресурсов для финансирования важнейших социальных и других потребностей общества, не предусмотренных в бюджетах. С их помощью решаются две основные задачи:

1. обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики

2. расширение объёмов финансирования социальных услуг для населения.

Внебюджетные фонды имеют ряд особенностей, отличающих их от других звеньев финансовой системы:

- они имеют строго целевую направленность;

- их средства используются для финансирования государственных расходов, как правило, не финансируемых из бюджета или финансируемых в небольших объёмах;

- подавляющая часть доходов фондов формируется за счёт страховых взносов юридических лиц;

- всё имущество и денежные средства фондов находятся в государственной собственности и не входят в состав бюджетов.

Внебюджетные фонды появились в России в начале 90-х и стали динамично развиваться. Большая часть внебюджетных фондов в 1995 г. была консолидирована в бюджете и переведена в статус целевых бюджетных фондов. Внебюджетные фонды являются одним из элементов такого звена финансовой системы как общегосударственные финансы и широко развиты за рубежом. Источниками формирования внебюджетных фондов могут являться специальные налоги и сборы, ассигнования из бюджетов, специальные займы, добровольные взносы, а также доходы от деятельности самого фонда.

В литературе встречаются различные классификации внебюджетных фондов. Наиболее часто внебюджетные фонды классифицируют следующим образом:

1)по срокам действия: постоянные и временные;

2)по принадлежности: государственные, местные, межгосударственные;

3)по направлениям использования: социальные, кредитные, экономические, научные, инвестиционные и др.

Наиболее развитыми как за рубежом, так и в России являются внебюджетные социальные фонды. В России объёмы доходов этих фондов составляют более половины доходов федерального бюджета. В настоящее время в России существует три государственных социальных внебюджетных фонда:

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР),

Фонд социального страхования РФ (ФСС),

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС).

До 2001 г. существовал также Государственный фонд занятости населения РФ для оказания финансовой поддержки в сфере занятости, а в настоящее время эта сфера финансируется из бюджетных средств.

Социальные внебюджетные фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий: государственного социального обеспечения по возрасту, по болезни, в случае потери кормильца, на рождение и воспитание детей, охрану здоровья и получения бесплатной медицинской помощи и др.

Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Основным доходным источником фондов являются страховые взносы(до 01.01.20010 единый социальный налог относящийся на затраты хозяйствующих субъектов и включаемый в сметы расходов бюджетных учреждений).

Средства государственных федеральных и территориальных внебюджетных фондов находятся соответственно в федеральной и региональной собственности. Проекты бюджетов внебюджетных фондов составляются органами этих фондов и представляются органами исполнительной власти на рассмотрение и утверждение органам представительной (законодательной) власти одновременно с проектом бюджета на планируемый финансовый год. Проекты бюджетов внебюджетных социальных фондов рассматриваются и утверждаются Государственной Думой и Федеральным Собранием в форме федеральных законов. Отчёты об исполнении государственных социальных внебюджетных фондов составляются органами управления фондов и представляются Правительством РФ Государственной Думе и Федеральному Собранию для рассмотрения и утверждения в форме закона. Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы.

 


[1] Балабанов А., Балабанов И.. Финансы. Санкт-Петербург: «Питер». 2000 г. С. 32. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. М.: ИВЦ Маркетинг. 2000 г. С. 107.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)